Auktionsarchiv: Los-Nr. 1534

1534 (Cramer, Karl Gottlob).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
240 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1534

1534 (Cramer, Karl Gottlob).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
240 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 162 $

1534 (Cramer, Karl Gottlob). Der kluge Mann. Vom Verfaßer des Erasmus Schleicher. 3 Bde. Lzg., Voß u. Comp., 1795-1797. 8°. XVI, 264; 240; 400 SS., mit 3 gest. Frontisp. u. 3 Tit. mit Vign. von Kohl u. Geyser nach Kininger u. Schubert sowie von Penzel. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (324,- $) Goed. V, 510, 20 (kennt die EA von 1594 nicht); Hayn/G. I, 693: "Stellenweise derb u. frei". - "Mit Spieß u. Vulpius war Cramer der erfolgreichste Unterhaltungsschriftsteller seiner Zeit. Mit ihren genauen Schilderungen des sozialen Milieus der mittleren Bürgerschicht sind seine Romane noch heute als vorzüglicher Spiegel damaliger Verhältnisse zu lesen. Tieck nannte ihn den Meiningenschen Ariost

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1534
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1534
07.11.2011 - 09.11.2011