1511 EINBÄNDE. - Grüner Maroquinband um 1845 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., mehrf. Verwendung eines gekrönten goldgepr. Wappensupralibros (v. Fechenbach). etwas Deckelblindpr., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) Prachtvoll verzierter Romantikereinband aus der Bibliothek v. Fechenbach mit reichem Rankenwerk auf Rücken und beiden Deckeln, das Wappensupralibros einmal auf dem Rücken und auf beiden Deckeln fünfmal wiederholt. - Inhalt: Niemeyer, Christian. Heldenbuch. Ein Denkmal der Großthaten in den Befreiungskriegen von 1808-1815. Deutschen Vaterlandsfreunden und besonders der Jugend gewidmet. 7. Aufl. Lzg., Baumgärtner, 1845. 8°. Kolor. Stahlst.-Frontisp. , VIII, 424 SS., 9 Stahlst.-Taf. - Das reizende Frontisp. in kräftigem Altkolorit zeigt sechs Kriegsleute aus verschiedenen Nationen. - Tafeln etwas gebräunt u. stockfl. Hübsche Buntpapiervorsätze u. -spiegel. Der dekorative Einband wohlerhalten, nur die Ecken gering bestoßen. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand