Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

142 Epistolae obscurorum virorum.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 202 $

142 Epistolae obscurorum virorum. Dvo volvmina epistolarvm obscvrorvm virorvm ad D. M. Ortuinum Gratiu. 2 Tle. (Ffm., Zöpfel, 1556). 112 unn.; 99 num., 3 w. Bll. - II. (Eobanus, Helius). De generibvs ebriosorvm, et ebrietate vitanda. Cvi adiecimvs de meretricvm in svos amatores [a magistro Iacobo Hartlieb], & concubinarum in sacerdotes fide [Olearius]... O. O. u. Dr. 1557. 93 unn., 1 w. Bll. - 12°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) VD 16, E 1726; Benzing, Hutten 247; Böcking Suppl. II, Nr. 9. - Die berühmten, an den Kölner Ortwin Gratius gerichteten fingierten Dunkelmännerbriefe . Von Hutten stammen in Tl. 1 sieben Briefe, in Tl. 2, abgesehen von sechs Briefen, alle. - II. VD 16, E 1501. - Beide meist zusammmen hrsg., beide Reden hängen thematisch eng zusammen u. sind als satirische Kritik gegen die moralischen Verfehlungen der Akademiker gerichtet: Hartliebs De fide meretricum kritisiert die Liebschaften der Studenten; Olearius' De fide concubinarum bezieht Stellung gegen das Konkubinat bei Klerikern. (Vgl. Duntze, Ein Verleger sucht sein Publikum. Die Straßburger Offizin des Matth. Hupfuff..., Mchn. 2007). - Vord. Vorsatz mit alten latein. Kommentaren. Einige Briefe hs. numer. Drei Tit. mit hs. Hinweis, einer mit dem Motto "Ach lieb Else biss mir Holdt. 1595". Tit. zu 1 seitl. angerändert. Vereinzelt wasserfl., die le. Bll. stärker. Gelenke mehrf. eingerissen, Kapitale beschädigt. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1965 K&F 96/122 60,- Pgt. d. Zt. - ------ In H&H A 133 eingeliefert. 2011 Z&S 58/244C 250,- Hldr. des 18. Jhdts. - Anbegbdn. Dunkelmännerbriefe 1556.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
04.11.2013 - 05.11.2013