Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412

1412 Zonvolut III.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412

1412 Zonvolut III.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 618 $

1412 EINBÄNDE. - Zonvolut III. - 7 Einbände ohne Inhalt um 1500 bis ca. 1550. Alle in 4°. Schätzpreis: (260,- €) Vorhanden: Holzdeckelband um 1500 mit reicher Deckelblindpr. Ca. 205:135 mm, ca. 50 mm dick. - Rautenmuster in einem großen Rechteck, mit Blüten darin, umgeben von Rundstempeln, ebenfalls mit Blüte. (Rückenbezug rissig. Schließbdr. fehlen). - Holzdeckelband mit blindgepr. Schweinslederbezug um 1510, Deckel mit gr. Plattenstempel (Wappen bzw. Portr. Kaiser Maxim. I.), 2 Schließen. Ca. 190:143 mm u. 40 mm dick. (Gelenke an den Kapitalen eingerissen, Deckelränder lädiert). - 3 Holzdeckelbände ca. 1520-40, Rücken mit blindgepr. Schweinslderbezug bzw. mit blindgepr. Kalbsldrbezug. Je ca. 210:145 mm, 50-70 mm dick. - Bei einem der Bände fehlt vom Hinterdeckel ein ca. 70 mm breites Stück. Tls. etwas bestoßen. Der Einband mit dem Kalbslederbezug wurmstichig, unt. Kapital lädiert. - 2 Holzdeckeleinbände um 1530 ohne Lederbezug über den Rücken, mit je 2 Schließen (ein oberes Schließband fehlt, ein Vorderdeckel leicht beschädigt, beim anderen ist die rechte Hälfte des Vorderdeckels geschickt erneuert). Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1412
07.11.2006 - 09.11.2006