Auktionsarchiv: Los-Nr. 1400

1400 Deutsche Encyclopädie

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.638 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.641 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1400

1400 Deutsche Encyclopädie

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.638 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.641 $

1400 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Deutsche Encyclopädie oder Allgem. Real-Wörterbuch aller Künste u. Wissenschaften von einer Gesellschaft Gelehrten. Bde. 1-23 u. Tafelband 1 (alles Erschien.), zus. 24 Bde. Ffm., Varrentrapp Sohn u. Wenner, 1778-1804. Gr.-4°. Mit 75 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) Zischka 4; Krieg, MNE I, 205. - Hrsg. v. H. M. G. Köster u. (ab Bd. 18) Joh. Frdr. Roos. Bis zum Jahr 1807 erschienen 23 Bde., dann wurde das Unternehmen bei "Ky" abgebrochen. "Wenn es auch unvollendet blieb, so war dieses heute fast vergessene Werk zu seiner Zeit sehr beliebt. Die Frankfurter Enzyklopädie kann übrigens für sich in Anspruch nehmen, das erste deutsche Nachschlagewerk gewesen zu sein, das die französische Bezeichnung Enzyklopädie übernommen hat" (Lang, Kleine Geschichte großer Lexika, S. 71). Umfangreiches Lexikon mit zahlr. meist ausführlichen Artikeln. Der Tafelband enthält Kupfer zu den Themen Physik (18), Militär (3), Artillerie (5), Kriegsbaukunst (5) u. bürgerliche Baukunst (44). - Meist sauber und frisch. Rücken etwas verblaßt. Rsch. v. Bd. 23 in der Farbe abweichend. Deckel teilw. etwas beschabt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 3.400,- € / 4.556,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1837 1.100,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne Bd. 23, außerdem fehlt der erst 1807 erschien. u. nicht sehr umfangreiche Tafelbd. Alle Tit. gestempelt. Stellenw. stockfl. Einige Kapitale bestoßen bzw. eingerissen. Deckelbezüge tls. beschabt oder abgelöst. Trotzdem sehr dekorative Reihe. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. 2003 H&H 107/1658 1.500,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne Bd. 23, außerdem fehlt der erst 1807 erschien. u. nicht sehr umfangreiche Tafelbd. Alle Tit. gestempelt. Stellenw. stockfl. Einige Kapitale bestoßen bzw. eingerissen. Deckelbezüge tls. beschabt oder abgelöst. Trotzdem sehr dekorative Reihe. Exllibris. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/1677 3.400,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne den erst 1807 erschien. u. nicht sehr umfangreichen Tafelbd. Stellenw. etwas stockfl. oder gebräunt. Einige Titelbll. mit alt durchgestrich. Namenszug. Einbde. wohlerhalten, nur die Deckel leicht beschabt. Sehr dekorativ gebunden, Bde. 1-16 mit hübscher Rokoko-Rückenverg., ab Bd. 17 zeigt die Rückenvergoldung klassizistische Einflüsse, die letzten vier Bde. mit in der Farbe etwas abweichenden oberen Rückenschildern. - Alle Spiegel mit kl. gestoch. Exlibris J. v. Fechenbach. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1400
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1400
04.05.2009 - 06.05.2009