14 Wappenbuch-Fragment. Ausschnittte einer deutschen Handschrift auf Papier. Schwäbisch, um 1600. Div. Formate, von 60:60 (im Rund) bis 135:75 mm. 17 farbig aquarellierte Wappen in Federzeichnung , montiert in einen Buchblock v. 47 w. 8°-Bll., ferner ausgeschn. u. mont. 1 kl. grau lavierter Stammbucheintrag, ca. 1800, 1 gest. Exlibris "Jaillot, Géographe Ordinaire du Roi", Ende 17. Jhdt. Ohne Einband. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Mit Wappen der Adelsgeschlechter "Dietzingen", Fuchs, Geisspitzheim, "Neypperg", Prasberg, Sickingen, Speth v. Zwiefalten, Stein u. a. - Meist knapp ausgeschnitten, bis zur Darst. bzw. knapp in die Darst. hinein. Zuschlag: 180,- € / 243,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand