14 Bücher Fotografie u.a. best. aus: Salomon, Porträt einer Epoche, Ullstein, 1963; Pioniere der Kamera, Fotoforum, 1987; Fitze, Change your focus, 2003; Lesbeck, Begegnungen mit Grossen der Zeit, Stemmle, 1987; Siener, Die Photographie und Stuttgart 1839-1900, Cantz, 1989; Maron, Chandlers Welt, Nicolai, 2004; Cornwall, Die Frühzeit der Photographie in Deutschland 1839-1869, vwi, 1979; Long, Mirage, 1997; Man Ray 1890-1976, Taschen, 1992. Altersspuren, vereinzelt besch. und fleckig.