1383 KOSTÜME. - Mode, La. Revue du Monde élégant. Jg. 8 in 4 Bdn. Paris 1836. Gr.-8°. Mit 50 (st. 52) kolor. Stahlst.-Taf. u. 12 unkolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 4 vord. OUmschl. beigebunden. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Colas 2070; Hiler 619; Lipperh. Zb 45. - Die hübschen Stahlst. meist mit Damenmode, die 12 Lithogr. mit Ansichten v. franz. Schlößern. - In Bd. 2 fehlen die SS. 175-192, in Bd. 3 SS. 281-300, in Bd. 4 SS. 191/192, 207/208 u. 274-374. Die Taf. tls. leicht gebräunt sowie etw. knapp beschn., vereinzelt mit Textverlust. Einige Bll. in der unteren rechten Ecken gestemp. Die dekorativen Einbde. gering berieben, Ecken etw. bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1691 400,- --- Vom Käufer in H&H 122 übergeben.