Auktionsarchiv: Los-Nr. 1381

1381 (Lang, Carl).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
500 €
ca. 682 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1381

1381 (Lang, Carl).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
500 €
ca. 682 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 341 $

1381 KOSTÜME. - (Lang, Carl). Abriß der Sitten u. Gebräuche aller Nazionen... Bde. 1-5 (v. 6). Nbg., Bock u. o. Dr., 1809-1811. 8°. Mit 93 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Nicht bei Colas, Hiler u. Lipperh. - Erste Ausgabe. - "Für seine geograph. Schilderungen nahm sich Lang J. H. Campe als Vorbild..." (LKJ II, 310). - 2 Bll. gelockert u. am Rand angestaubt u. geknittert, sonst ausgezeichnetes, sauberes Expl., die Taf. in sehr schönem, nuancenreichen, zeitgenöss. Kolorit. In Bd. 5 fehlen Tit. u. Taf.- oder Subsrib.-Verzeichnis. Einbde. berieben, wenige kl. Wurmspuren, Bd. 1 minim. abweichend. Kanten bestoßen. Vors. mit Rotstift numer., Bd. 1 mit eigenhd. Besitzverm. "Max Comte de Hegnenberg Dux", Spiegel hs. numeriert. Zuschlag: 250,- € / 335,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/1601 120,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Ohne Bde. 1 u. 5-6. SS. I/II in Bd. 3 durch Fotokopie ersetzt. Bd. 2 wasserfl., sonst nur leicht stockfl. u. gebräunt, einige Bll. etwas knitterig, die Tit. gestemp. Einbde. berieben u. mit einigen Wurmgängen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1381
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1381
04.05.2009 - 06.05.2009