Auktionsarchiv: Los-Nr. 1380

1380 Kretschmer, Alb. u. K. Rohrbach.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1380

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $

1380 KOSTÜME. - Kretschmer, Alb. u. K. Rohrbach. Die Trachten der Völker vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jahrhundert. 3. Aufl. Lzg., Schumann, 1906. Gr.-4°. Chromolith. Tit. , XII, 352 SS., 104 chromolith. Taf. OHldr. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Colas 1668; Hiler 756; vgl. Lipperh. Ad 39 (EA 1864). - Text leicht gebräunt. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1895 A 200,- OHldr. mit Verg. - Ohne Taf. 1-3. Einbd. bestoßen u. mit Schabstellen. 1989 H&H 60/1499 90,- OLwd. - Text leicht gebräunt, Bindung d. Taf. meist gelöst, einige Ränder leicht ausgefranst. Einbd. abgegriffen, hint. Gelenk teils. aufgeplatzt. 1990 H&H 63/3675 260,- OHlwd. u. OPp.-Mp. - Sauberes Expl. Berieb. u. bestoß. Pp.-Mp. stark lädiert. 1991 H&H 67/1392 280,- Hldr. d. Zt. - Bestoßen, Rücken beriebnen u. verblaßt. 1992 H&H 68/3802 200,- OHlwd. - Tit. gestemp. Innengelenke angerissen; Buchblock etwas gelockert; die letzten 14 Taf. lose. Rverg. abgerieben; berieben; Ecken beschabt. 1993 H&H 74/1457 180,- OHlwd., Taf. lose in Lwd.-Schuber. - INCPLT.: Taf. 102 fehlt. Tit. beidseit. gestemp. Tafeln verso mit kl. Stempel. Rücken des Textbandes erneuert, beschabt. 1997 H&H 85/1670 100,- OHldr. mit Rverg. - Gering stockfl, Heftung stellenw. leicht rostfl., Einbd. bestoßen, Deckel moderfl. 2000 H&H 98/3851 180,- OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Chromolithogr. Tit. gestemp. Rücken beschabt, ob. Kapital lädiert. 2005 H&H 111/1247 70,- OHldr. mit Rverg. - Die ersten Seiten am Rand etw. ausgefranst. Einige Taf. mit Bleistift bzw. Kugelschreiber-Kritzeleien. Taf. 1 etw. angeschmutzt. Einbd. ew. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1380
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1380
04.05.2009 - 06.05.2009