131. ARMAN (1928-2005) HOMMAGE A DUCHAMP : TO AND FOR ROSE SELAVY, 1972 Ensemble de quatre objet-sculptures Inclusion dans de la résine, sections de pions d'échecs, cigares, papiers offset imprimés Chaque oeuvre est signée et numérotée 68/90 Accompagné de son plateau d'échec sérigraphié signé et numéroté 68/90 Le tout dans son emboîtage d'origine formant plateau d'échecs en bois teinté et peint Edition à 90 exemplaires Dimensions de chacun des objets : 8,5 x 41,5 x 3,5 cm ; 19 x 20,5 x 3 cm ; 19 x 20,5 x 3 cm Cette oeuvre est répertoriée sous le n°APA# 8400.72.036 dans les archives du Studio Arman, New York