Auktionsarchiv: Los-Nr. 1303

1303 Fabris, Salvatore.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 763 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1303

1303 Fabris, Salvatore.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 763 $

1303 FECHTBÜCHER. - Fabris, Salvatore. Scienza e pratica d'arme... Italiänische FechtKunst wie solche in zweyen Büchern ordentlich und deutlich verfasset... In das Teutsche übers. u. hrsg. v. Joh. Joachim Hynitzsch. Lzg., Kloß, 1713. Fol. 4 Bll., 246 SS., 1 Bl., mit 2 gr. Portr. u. ca. 110 Kupferst. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.632,- $) Thimm 98; vgl. Brunet II, 1155: "Livre très difficile à trouver". - Die zweite italienisch-deutsche Parallelausgabe von Fabris berühmtem dreiteil. Fechtbuch, hrsg. von dem Fechtmeister J. J. Hynitzsch aus Leipzig. Fabris stand als Fechtmeister in Diensten Königs Christian IV. von Dänemark. Sein Werk galt durch fast anderthalb Jahrhunderte als großes Vorbild und beeinflußte alle übrigen Fechtbücher dieser Zeit. - Stellenw. gering stockfl. Einige Bleistiftmarginalien. Ränder meist leicht wasserfl., im unt. Rand stellenw. stärker. Der spätere Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 600,- € / 816,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 KUYP 19/1576 3.800,- Pgt.d.Zt. - 3.800 hfl. = Holländ. Gulden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1303
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1303
03.11.2008 - 05.11.2008