13 Teile KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, 1 runde Schale, Ø 25 cm, 8 runde Schälchen, 1 best., Ø 15 cm, 3 kleine Schälchen, Ø 11,5 cm, 1 Schale, Ø 9,5 cm