Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

125 Lettres autographes signées

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 685 $ - 959 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 685 $ - 959 $
Zuschlagspreis:

125 Lettres autographes signées, 1866-1896, la plupart à son ami Dionys Ordinaire, rédacteur en chef de La Petite République française puis député,; 291 pages la plupart in-8, nombreux en-têtes Revue moderne, Revue des deux mondes, La Revue politique, Cabinet du préfet du Rhône, Ambassade de France à Londres, Sénat, nombreuses enveloppes, le tout monté sur onglets et relié en un volume in-8 demichagrin brun (rel. très usagée). Importante correspondance politique. Correspondance du publiciste, du préfet, de l'ambassadeur et du sénateur, parlant d'articles, de sa joie à la chute de l'Empire, de l'administration de Lyon et du Rhône (une quarantaine de lettres, de l'époque de sa préfecture, sont écrites à la suite de lettres détaillées de son secrétaire, sur ses activités), de sa grande admiration pour Gambetta, de ses débuts à la Chambre et de quelques-uns de ses collègues (Blanqui, Louis Blanc, Albert de Mun, etc.).... Quelques lettres sont adressées à une «bien-aimée» et un «trésor», proche des Ordinaire, et une lettre à Léon Gambetta Relevons surtout sa longue lettre «confidentielle» à Gambetta, du 20 juin 1881, confiant des «choses intimes qu'il est utile» qu'il sache: engagements militaires et républicains de son père, souvenirs de son grand-père, une tentative de chantage qu'il attribue à ses adversaires. «Je souffre à remuer ces souvenirs, et j'éprouve tout à la fois une sorte de soulagement à les confier à votre amitié. Qui m'eût dit qu'un père auquel je ne puis penser qu'avec respect, avec tendresse, et dont la mort a été mon premier malheur, serait pour moi l'occasion de telles attaques et le sujet d'atroces douleurs».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001