1235 Helwing, Gg. Andreas. Flora campana seu pulsatilla, cum suis speciebus et varietatibus methodice considerata... Lzg., Titius, (1719). 4°. Frontisp. , 100 SS., 12 Kupfertaf. Hldr. Schätzpreis: *R (200,- €) Pritzel 3953; Stafleu/C. 2623. - Erste Ausgabe. - Über die Anemonen. - Stellenw. leicht stockfl. Titelei im Bug wasserfl., Tit. angefalzt u. mit kl. hinterlegtem Loch, unten mit brauner Tinte von alter Hand dat. "MDCCXX". Taf. im oberen w. Rand von alter Hand beschriftet. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand