Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228

1228 Grüling, Phil.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.650 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228

1228 Grüling, Phil.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.650 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.532 $

1228 Grüling, Phil. Deutsches Artzneÿ-Buch... angefüget... Tractat Von der Pest und Kinder-Kranckheiten. Ffm. u. Lzg. Fromann, 1676. Frontisp. , 11 Bll., 539 SS., 2 Bll. - II. Scultetus (Schultes), Joh. Wund-Artzneyisches Zeug-Hauß... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Gerlin Wwe., 1666. 4 Bll., SS. 4-263; 238 SS., 33 Bll., 56 Kupfertaf. - 4°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. Schätzpreis: (1.400,- €) I. Hirsch/H. II, 872; vgl. Schelenz 495. - Erste Ausgabe , nach seinem Tod erschienen. Die beiden Abhandlungen von der Pest und den Kinderkrankheiten waren allerdings vorher schon separat erschienen. Enthält neben den medizinischen auch viele diätetische und kosmetische Rezepte. - Die ersten Bll. am unteren w. Rand etwas angemodert (dadurch geringer Papierschaden), tls. gebräunt, ein kl. Brandlöchlein im w. Rand, gering fleckig. - II. Hirsch/H. V, 156; Haeser II, 442; vgl. Garrson/M. 5571. - Erste deutsche Ausgabe . - "His arsenal of surgery was published a decade after his death by his nephew Scultetus the Younger, who edited Scultetus' notes and issued them along with the excellent engravings. The work contains accounts of surgical instruments, methods of bandaging and splinting, numerous operative procedures (including amputation of the breast, obstetrical delivery by forceps, and one hundred of his case reports" (Eimas 455). - Es fehlt das Bl. A 1 (w.?), Text jedoch vollständig. Tls. etwas gebräunt, stellenw. etwas finger- oder stockfl. Einzelne Taf. lose. Am Bug vereinzelt kl. Wurmspuren. - Einbd. beschabt, etwas bestoßen u. mit Wurmspuren. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1228
08.11.2005 - 10.11.2005