1172 Anakreon und die sogenannten Anakreontischen Lieder. Revision u. Erg. der Degen'schen Uebers. mit Erklärungen von Eduard Mörike. Stgt., Krais u. Hoffmann, 1864. 8°. 164 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Borst 2893. - Erste Ausgabe von Mörikes Bearbeitung. "Mörikes Leistung als Übersetzer erschöpfte sich hier nicht in der Bearbeitung des Degenschen Textes... die von ihm hervorgehobenen Fragmente u. Epigramme hat Mörike selbst übersetzt - wenn sie auch, entgegen seiner Angabe bereits deutsch vorlagen" (Kat. Marbach, Mörike S. 338). - Vors. mit hs. Besitzverm. Kanten beschabt, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 30,- € / 38,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand