Auktionsarchiv: Los-Nr. 452

452 Lemery, Nicolas.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 452

452 Lemery, Nicolas.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

452 PHARMAZIE. - Lemery, Nicolas. Dictionnaire ou traité universel des drogues simples... 3 e ed. Revûe, corrigée, & beaucoup augmentée par l'auteur. Amst., aux dépens de la cie., 1716. 4°. 10 Bll., 590 SS., 29 Bll., mit gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Hirsch/H. III, 735; Wellcome III, 488; Wolfenb. 985; vgl. Schelenz 488 u. Waller 5698; nicht bei Lesky u. Osler. - Erstmals 1698 erschienen. L. (1645-1715) "war der vorzüglichste Reformator der pharmaceutischen Chemie in Frankreich u. hat sich dadurch ein besonderes Verdienst um diese Wissenschaft erworben, dass er überall Klarheit zu verbreiten suchte, die barbarische Sprache abschaffte, das Verfahren bei Bereitung der Arzneien auf das Sorgfältigste beschrieb u. nach den Begriffen seiner Zeit überall die Gründe des Verfahrens angab" (H./H.). - Ohne die 25 Kupfertaf., teilw. minimal stockfl., Einband etwas berieben, unt. Kapital mit Wurmspur. - Gest. Wappenexlibris Emanuel Graf v. Törring-Gronsfeld (W. 2194). Zuschlag: 40,- € / 50,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/506 320,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale schadhaft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 452
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 452
07.05.2012 - 09.05.2012