1170 SCHWEIZ. - Simond, L(ouis). Voyage en Suisse, fait dans les années 1817, 1818 et 1819... Seconde éd., entièrement revue et corrigée. 2 Bde. Paris, Treuttel & Würtz, 1824. 8°. XII, 656 SS., 1 Bl., 1 gef. Umrisskupfertaf. ; 2 Bll., 623 SS. Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) Dreyer 813; vgl. Wäber 60. - Zweite Ausgabe des erstmals 1822 erschienenen Werkes, eine der umfangreichsten u. gründlichsten Schilderungen der Schweiz der Restaurationszeit. - Etwas gebräunt u. stockfl., die hübschen Einbände leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand