1075 SPANIEN und PORTUGAL. - Cuendias, Manuel de. Spanien u. die Spanier. Brüssel u. Lzg., Muquardt, 1849. 4°. Tit., 381 SS., 1 Bl., mit 106 Holzschn., 50 getönte (25 kolor.) Holzschn.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) Colas I, 770; Lipperh. Je 29; Palau 65903. - Reich illustrierte spanische Kulturgeschichte. Die hübschen Taf. zeigen Ansichten v. Madrid, Toledo, Sevilla, Granada, Salamanca, Burgos, Segovia, Malaga, Valencia, Cadiz u. a., die 25 Kostümtafeln in schönem Altkolorit. - Vermutl. fehlt der Vortit. Mit Gebrauchsspuren. Durchgehend etwas stockfl. u. stellenw. leicht fingerfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1324 350,- OLwd. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. - Vortit. mit teilweise ausradiertem Eintrag mit Farbstift. Etwas bestoßen, Gelenke innen leicht brüchig.