1073 SPANIEN und PORTUGAL. - Balearen. - Armstrong, John. The History of the Island of Minorca. 2nd ed. Ldn., Davis and Reymers, 1756. 8°. XXIV, 264 SS., 4 gef. Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) DG 6.8524; Palau 17045. - Die Tafeln zeigen Fossilien u. Altertümer sowie drei Ansichten (Mahon, St. Philipp's Castle u. die Zitadelle auf Menorca). - Nur vereinzelt stockfl., die Kupf. mit Textabklatsch. Vorsätze im Rand gebräunt. Einbd. bestoßen, berieben, Gelenke gebrochen. Zuschlag: 240,- € / 322,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand