1022 SEUCHEN. - Henschel, Elias. Von den Blattern und deren Ausrottung. Ein gemeinfaßlicher Beytrag zur Belehrung der Unkundigen über diese Kinderseuche, und zur Prüfung aller bisherigen Ausrottungs-Pläne. Breslau u. Lzg., Korn, 1796. 8°. 8 Bll., 253 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (116,- $) Engelmann 242; Hirsch/H. III, 170; nicht bei Lesky, Osler, Waller u. Wellcome, nicht in Wolfenb. - Erste Ausgabe. - Gebräunt u. wasserfl., Einbandbezug fehlt, Ecken bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [58,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 RA 28/967 320,- Kart.