Auktionsarchiv: Los-Nr. 626

626 Müller, Christian.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
240 €
ca. 344 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 626

626 Müller, Christian.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
240 €
ca. 344 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 401 $

626 RUSSLAND. - St. Petersburg. - Müller, Christian. St. Petersburg ein Beitrag zur Geschichte unserer Zeit in Briefen aus den Jahren 1810, 1811 u. 1812. Mainz, Kupferberg u. Wien, Schaumburg, 1813. 8°. XIV SS., 1 Bl., 514 SS., 1 Bl., 1 mehrf. gef. kolor. gest. Plan . Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (240,- €) / (348,- $) Engelmann 759; Goed. X, 300, 1; nicht bei Fekula u. Rosenthal, Bibl. slavica. - Erste Ausgabe. - Beiträge über Militär, Polizei, Theater, Feste, Männer u. Frauen usw. - Sauber. Tit. mit zwei Stempeln, einer davon unkenntlich gemacht. Der hübsche Einband gering bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 406,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 KIEF 18/3472 360,- Pp.d.Zt. 1994 H&H 77/1202 220,- Blau Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. mit Besitzverm. Durchgehend etwas stockfleckig. Rücken leicht verblaßt. 1996 H&H 83/1114 400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Schönes, dekorativ gebundenes Expl. Tit. zweifach gestempelt (tls. unkenntl. gemacht). Ecken leicht bestoßen. 2003 Z&K 41/4168 400,- Hldr. d. Zt. 2005 H&H 112/946 220,- Kart. d. Zt. - Minimal gebräunt, sonst sauber; Rücken brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 626
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 626
02.05.2011 - 04.05.2011