Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019

1019 Maschenbauer, Joh. Andr. Erdm.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.145 $

1019 Maschenbauer, Joh. Andr. Erdm. Der aus dem Reiche der Wissenschafften wohlversuchte Referendarius, oder auserlesene Sammlungen von allerhand vermischten Schrifften und Versuchen aus der Naturlehre, Arzeneiwissenschafft, natürlichen Theologie... Gutes und Nüzliches vorgekommen. Tle. 1-6 (von 12) in 3 Bdn. Augsb., Selbstvlg., 1750-54. 4°. Mit 3 (st. 6) Frontisp., 25 (7 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 beidseit. bedr. Holzschn.-Taf. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.360,- $) Hayn/G. IV, 430: "Höchst selten! Wichtige Enzyklopädie aller Tagesfragen, die die damalige Zeit beschäftigten." Umfangreiches, sehr vielseit. u. tls. kurioses Kompendium mit Beiträgen aus den verschiedensten Wissenschaften. Behandelt u. a. folgende Themen: Kur der Wassersucht, Magen, Feldbau, Von den Heiligen, Alkohol, Meerestiere, Geister und Gespenster, Nutzen von Feuer und Wasser, Kanarienvögel, Planeten, Zähne, Rechtschreibung, Ökonomie, Kartenspiel, Baumzucht, Uhren, Spinnen, Hexerei, Kometen, Hopfenbau, Jüngstes Gericht, Staatskunst, Arzneimittel, Städtebau, Erdbeben, Hypochonder, Eigenliebe, Musik, Pferde, Schlaf, Münzen, Tabak, "nordamerikanische Wilde", Insekten, Haushaltsführung, Seuchen. - Ohne Bde. 7-12. Es fehlen die Frontisp. aus Bdn. 4-6. Tls. stock- u. wasserfl. Einbde. etw. berieben. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.224,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019
03.11.2008 - 05.11.2008