Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018

1018 (Maiolus, Simon.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018

1018 (Maiolus, Simon.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

1018 (Maiolus, Simon. Dies caniculares, hoc est, colloquia physica nova & admiranda... Mainz, Schönwetter), ca. 1614. Fol. (Tit. fehlt), 3 Bll., 1248 SS., 30 Bll. Reg., 1 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Vgl. VD 17 1:045236T. - Eine von zahlr. Ausgaben bei Schönwetter in Mainz, das Vorwort ist 1613 datiert. Besteht aus 6 Abtlgn. mit jeweils 2-7 Büchern, Abt. eins mit 23 Büchern. - "Une compilation qui, malgré son manque de critique, a eu, dans son temps, le plus grand succès, et a été souvent citée" (Brunet III, 1323). Seltene Ausgabe der "Hundtstage", e. umfangreichen naturwissenschaflt. Werkes mit Kapiteln über "Insecta, Quadrupedes, Serpentes, Pisces, Insulae (darin über Island, Florida), Metalla, Planate" usw. - Ohne Titelbl. Titelei bis S. 14 seitl. unten angerändert. Teilw. gebräunt. Einbd. wurmstichig, der Vorderdeckel stärker. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018