Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

1005 Humboldt, A. v.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

1005 Humboldt, A. v.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

1005 Humboldt, A. v. Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Bde. 1-4 (v. 5; u. ohne Atlas). Stgt. u. Tüb., Cotta, 1845-58. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. verg. Rtit. Schätzpreis: *R (400,- €) / (544,- $) Goed. VI, 263, 29; Löwenberg 199; PMM 320. - Erste Ausgabe. - Ohne Bd. 5 (Register) und den Atlas-Band. Bis auf wenige Stockflecken sauberes Expl. Die schönen Einbde. gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [380,- €] / [517,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/610 100,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. - Ohne Atlas u. den Registerbd. (Bd. 5). Stellenw. stockfl. Gering berieben u. bestoßen, Lwd. nicht ganz einheitl. im Farbton (3 braun, 1 grün). - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 85/552 220,- Hlwd. d. Zt. - Ohne den Registerbd. u. den separat ersch. Atlas. - Kaum fleckig. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 91/346 L 200,- Ldr. d. Zt. (Bde. 1 u. 2) u. Hlwd. - Ohne Bd. 5 (Reg.) u. den Atlasbd. Unterschiedl.. stockfl. Diie beiden Ldrbde. stark beschabt, Buchblock v. Bd. 1 vorne vom Einbd. gelöst. 2000 H&H 99/393 200,- Hldr. d. Zt. - Ohne den Atlas. Vereinzelt leicht stockfl. Einzelne kleine Knickfalten. Einbde. bestoßen, Gelenke tls. geplatzt, Defekte am Rücken. 2002 H&H 105/489 50,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Ohne den Registerbd. u. den separat ersch. Atlas. - Tls. etwas stockfl. Titelei von Bd. 1 in der oberen rechten Ecke etwas wasserfl. 2 Tit. unten mit kl. Namensstempel. Einbde. leicht beschabt. 2005 H&H 112/1243 A 50,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg., gesprenk. Schnitt. - Ohne den Reg.-Bd. u. den Atlas. Nur vereinzelt gering stockfl. Minimal berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005