1 PAAR KONSOLEN, Barock, wohl Rom, 18. Jh. Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Muscheln, Blumen, Blättern, Bocksfüssen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und ersetzte "Vert de Mer"-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Minime Bestossungen. 103x44x89 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Für ähnliche Konsolen siehe L. Zinutti, Il linguaggio del mobile antico, Padova 2012; S. 339f.