1 PAAR KONSOLEN "AUX TETES DE DYONISOS", im neoklassizistischem Stil, wohl Italien. Mahagoni profiliert sowie fein beschnitztmit Kapitellen, Tatzenfüssen und Zierfries. Rechteckiges, wenig vorstehendes, ersetztes Blatt auf gerader Zarge mit gedrehten und kannelierten vorderen Stützen mit Tatzenfüssen und verspiegelter Rückwand auf Quaderplatte. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge in Form von Dyonisos-Büste. 50x45x98,5 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung G. Choron, Wiesbaden. - Privatsammlung, Deutschland. Eine Konsole mit nahezu identischen vorderen Stützen ist abgebildet in: Y. Brunhammer / M. de Fayet, Meubles et ensembles époque Directoire et Empire, Paris 1965; S. 23 (Abb. 25).