1 PAAR APPLIKEN "AUX PALMETTES", Empire, sign. CHIBOUST (Pierre Chiboust, tätig zwischen 1806 und 1824), Paris um 1810/20. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Palmettenbeschmückte Wandplatte mit Zentralrosette sowie ovalem Lichtring mit 3 vasenförmigen Tüllen und breiten Tropftellern. H 21 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Pierre Chiboust war Schwager und Mitarbeiter von Claude François Rabiat, dessen Pariser Werkstatt eine sehr bedeutende Kundschaft belieferte. 1815, nach dem Tod von Rabiat, übernahm Chiboust den Betrieb.