1. Hälfte 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus Nuss furniert, mattiert, bombierte querfurnierte Lisenen, 2 nachverglaste Türen mit ergänzten Rautenverzierungen, profilierter Kranz, Maße: Höhe ca. 188 cm, Breite ca. 113 cm, Tiefe ca. 50,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen