Möbel und dekorative Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 03.06.2019

Zurück

Bild
Deckenlampe,

Italien um 1940, für Fontana Arte, reduzierte Konstruktion aus Glaselementen(davon eines ergänzt) und Messing, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 33 cm, Tiefe ca 36 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe partielle Bereibungen, ein Glaselement ergänzt, teils leichte

Los #: 140-038041/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Stuhl Mod. 254 PF,

Entwurf Gruppe 61 im Jahr 1962 / 1963, Produktionszeitraum 1964 bis 1967. Stuhl: vierbeinige Holzrahmenkonstruktion, cremeweiß lackiert, gepolsterter, violetter, leicht melierter Bezugstoff, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Dazu Hocker: vierbeinige Holzrahmenkonstruktion, ebenfalls cremeweiß

Los #: 140-038945/0030

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Teile eines Kaffee- und Teeservice,

Entwurf Otto Lindig 1923-1925, Ausführung Großherzogl. Majolikamanufaktur Karlsruhe 1929 - 1962, Konstruktionen aus Majolika, gegossen und glasiert. Set bestehend aus einer Kaffeekanne Mod. 4025, zwei Tassen Mod. 4006, einem Sahnekännchen Mod. 4004, einer Zuckerdose Mod. 4005, einer Teekanne Mod

Los #: 140-038945/0034

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Paar Wandappliken,

modifiz. Barockstil, jew. 2-fl-geschnitzte, sowie goldgefasste Holzgestelle, Volutenarme, H. ca. 35 cm, rest. Zustand

Los #: 040-049197/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Bücherregal im Biedermeierstil,

Rahmenbau, versch. Hölzer, querfurnierte Lisenen, Innenfächer, austapeziert, ca. 134 x 52 x 33 cm

Los #: 040-049201/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Kl. Hängevitrine i. Barockstil,

ca. 1900, braun gebeizter Holzkorpus mit hochgezogenem prof. Kranz, 3-seitig verglast, Sprossendekor, ca. 48 x 55 x 15 cm, 3 Ablagen, Alters. u. Gebr. spuren

Los #: 040-049203/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Vitrine

im Biedermeierstil, Rahmenbau, nussfurniert braun gebeizt, 3-seitig verglast, 1 Tür, div. Innenfächer, austapeziert, Metallbeschlag, Schlüssel, ca. 144 x 59 x 36 cm

Los #: 040-049206/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Biedermeier Kasten,

ca. 1825/30, nussfurnierter politierter Weichholzkorpus mit 2 leicht bombierten Türen und profiliertem Kranz, gerundete Lisenen, 192 x 135,561 cm, restaurierter Zustand, schönes Furnierbild

Los #: 140-038168/0001

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Messingluster,

sogenannter Polenluster, 8-flammig elektrisch montiert. Messinggestell in Balusterform mit Steckblüten, Volutenarmen und Adlerabschluss. Höhe ca. 82 cm, Durchmesser ca. 82 cm, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 140-038850/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Messingluster,

sogenannter Polenluster, 19. Jahrhundert, 8-flammig elektrisch montiert, balusterförmiger Schaft mit 8 Volutenarmen, Adlerabschluss, Höhe ca. 65 cm, Durchmesser ca. 75 cm, Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 140-038860/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Metallluster,

sogenannter Polenluster, 19. Jahrhundert, 8-flammig elektrisch montiert, balusterförmiger Schaft mit 8 Volutenarmen, Doppeladlerabschluss. Höhe ca.60 cm, Durchmesser ca. 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr- für Elektromontage

Los #: 140-039040/0019

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Metallluster,

in sogenannter flämischer Form, 19. Jahrhundert, 18 flammig elektrisch montiert, 2-stufige Ausführung, Baluster mit Rillendekor. Höhe ca. 110 cm, Durchmesser ca. 92 cm, Altersund Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 140-039040/0020

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Glasluster in Kronenform,

1. Hälfte 20. Jahrhundert, Metallgestell bronziert, in 2 stufiger Anordnung, 12-flammig elektrisch montiert, reicher Prismenbehang, Glas teilweise geschliffen, Höhe ca. 110 cm, Durchmesser ca. 92 cm, ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Elektromontage

Los #: 140-039040/0021

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Neo-Empire Luster,

Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert, nach Vorbild von Empirelustern ausgeführt, 8-flammig elektrisch montiert, reich ornamentierter, oktogonaler Holzkorpus, Kerzenarme von Schwanenköpfen gehalten. Höhe ca. 110 cm, Durchmesser 80 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 140-039136/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Kleiner neoklassizistischer Luster,

nach Empire-Vorbild gefertigt, 7-flammig elektrisch montiert, Metall, Puttodekor sowie puttihaltende Kerzenarme, an Ketten hängend, Kerzenschalen aus Glas, sowie zentraler Milch-Glasschirm, Höhe ca. 62 cm, Durchmesser ca. 57 cm, Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 140-039169/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Betkästchen,

Italien 17. Jh., Nußholzkorpus, natur mattiert, frontseitig 1 Tür sowie aufklappbares Kniebrett, aufklappbare Platte, diese mit starken Gebrauchs- und Abnützungsspuren, 91 x 71 x 46 cm, alte Wurmschäden, Rückwand und Profilleistenteile ergänzt, schöne Patina. (MIN

Los #: 140-039224/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Leuchterfigur,

nach venezianischen Vorbildern aus dem 18. Jahrhundert, in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts gefertigt, Nadelholz, weibliche vollplastische Figur, farbig gefasst, hält in erhobener Hand die Leuchte mit Glasschirm, einflammig elektrisch montiert, in der Rechten eine abnehmbare Servierschale

Los #: 140-039241/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Rechteckiger josefinischer Tisch,

Ende 18. Jh., massives Nussholzgestell mit konischen Füßen und umlaufender Stegverbindung, profilierte nachfurnierte mit verschiedenen heimischen Edelhölzern marketierte Platte, ca. 76,5 x 104 x 65 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden

Los #: 140-039245/0008

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Rechteckiger Tisch im Barockstil,

unter Verwendung verschiedener teilweise aus dem 18. Jh. stammenden Gestellteile gearbeitet, Nussholz und nussfurniert, mit verschiedenen heimischen Edelhölzern marketiert, mattiert, ca. 82 x 97 x 66,5 cm, schiebbare Platte, Altersund Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden

Los #: 140-039245/0009

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Sitzbank,

19. Jh., geschweiftes Hartholzgestell, braun lasiert, erg. tapezierte Sitzpölster, beschädigt, starke Oberflächenschäden

Los #: 140-039249/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Kommode,

2. Hälfte 18. Jh., Fichteholzkorpus, nussfurn., mit Zwetschke u. Ahorn feldförmig marketiert 3 Laden,89 x 133 x 65 cm, beschädigt, alte Wurmschäden, Schwundrisse, Beschläge und Holzteile erg

Los #: 140-039249/0002

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Bodenstandlampe im Barockstil,

tw. gedrechselter und beschnitzter Weichholzschaft, silberfarben gefaßt, 4-flg. elektrisch montiert, H: 160 cm, Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen, Oberflfäche stellenweise berieben, 1 Arm beschädigt

Los #: 140-039252/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Paar dekorative Wandarme,

Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Metallgestelle in Form von Pilasterfiguren, jede 2 flammig ausgelegt, ohne Elektrifizierung. Maße je: Höhe ca 44 cm

Los #: 140-039259/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Fauteuil,

modifiz. Louis XVIStil um 1900/10, ornamental floral beschnitztes, sowie cremefarben gefasstes Hartholzgestell i. freistehender Ausführung, erg. Tapezg., Alters- u. Gber. Spuren

Los #: 140-039330/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Spätbiederm. Standspiegel,

sog. Psyche, kirschfurn. Hartbzw. Weichholzgestell auf kufenartigen Beinen, schwenkbare Spiegeltafel, H. ca. 174 cm, Alters- u. Gebr. spuren

Los #: 140-039330/0002

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Ungewöhnlicher Historismus - Apothekerschrank,

Italien oder England ca. 1870/80, palisanderfurnierter Hartholzkorpus auf Mohrenkaryatiden in architektonischer Gliederung, profilierter Kranz und Sockel, Säulendekor, mit Messing- und Zinnblech, sowie Elfenbeinersatz floral marketiert, 16 durchnummerierte Laden, die durch einen Zentralmechanismus

Los #: 140-039331/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Kl. Historismus-Sessel,

Gründerzeit- Epoche Ende 19. Jh., ebon. Hartholzgestell mit tw. gedrechseltem Sprossendekor, Messingeinlagen, erneuerte Ledertapezg., rest. Zustand

Los #: 140-039332/0064

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Kleines Spätjugendstil - Kästchen,

ca. 1910/15, buchefurnierter , sowie mahagoniartig gebeizter und politierter Weichholzkorpus, 2Türen mit facett. geschliff. Gläsern, 2 Laden, facett. geschliff. Spiegel, Sprossendekor, ca. 152 x 83 x 33 cm, restaurierter Zustand

Los #: 140-039333/0009

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Kl. Eckaufsatzvitrine,

ca. 1900/10, hellbraun gebeizter eichefurnierter Weichholzkorpus, 3- seitig verglaster Aufsatz mit 1 Tür, 1- türiger Unterteil, H. ca. 165 cm, Schenkelmaß ca. 52 cm, rest. Zustand

Los #: 140-039333/0010

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Kamin- Armsessel,

ca. 1930er Jahre, braun gebeiztes Buchenholzgestell mit geschweiften Armlehnen, erg. Tapezierg., lose tap. Sitzpolster (dieser mittels Zippverschluss abnehmbar), Gebr. spuren

Los #: 140-039353/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 03.06.2019