Mobilier et Objets d'arts

Christophe Joron-Derem SVV
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.12.2018

Zurück

Bild

[OFFICE]. L'Office de la Quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage du diocèse du Mans. Paris, Michel Lambert, le Mans, Charles Monnoyer, 1773; in-12, maroquin vieux rouge, décor de dentelle droite dorée sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], discrètes

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.12.2018

Bild

[SAINT-ESPRIT]. Nouvel office pour les chevaliers de l'ordre du St Esprit. [Paris], Imprimerie Royale, 1816; in-12, maroquin à long grain vert Empire, sur les plats encadrement de motifs végétaux dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], infimes frottements aux

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild
SMITH (Adam).

Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Trad. nouvelle, avec des notes et observations, par Germain Garnier. Paris, Agasse, an x-1802; 5 vol. in-8, basane racinée, petit encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Ecole Française. XXème siècle

Costumes de théâtre Suite de onze gouaches sur carton représentant les costumes d'une pièce de théâtre jouée par Jean DAVY et France DESCAUT 40 x 25,5 cm Expert: Sylvie COLLIGNON +33(1) 42 96 12 17

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Ecole Française. XXème siècle

Alexandre le solitaire ou La voie lactée. Vers 1960 Ensemble de dix-neuf gouaches illustrant la pièce de théâtre de Jean Le Marois (1895-1978). 34,5 x 25 cm et 29x12,5 cm à vue

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Georges GOURSAT dit SEM (1863 - 1934)

Portraits de mondains Huit lithographies en couleur

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.12.2018

Bild
D'après Henri TOULOUSE LAUTREC (1864-1901)

Portrait de femme - Homme au parapluie Ensemble de deux reproductions sur papier

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Albums de la collection PierreLEVY Ensemble de 4 albums de lithographies en couleurs par Mourlot d'après des oeuvres de la collection Pierre Levy (Troyes), 1966-1974, gr. in-folio, chaque album comprenant un titre, un texte introductif, une table des planches, entre 7 et 9 planches et un achevé

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Leon Carré (1878-1942)

Le jardin des caresses 2 planches d'après Léon Carré coloriées au pochoir. 21 x 15,5 cm à vue chaque

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Yves BRAYER (1907-1990)

Lumière de Moscou. Texte de présentation Armand Lanoux.. Grand in-folio, (4 ff.), 9 planches 45/185. Emboitage pleine toile de l'éditeur, comprenant 9 lithographies originales signées et numérotées 45/185. Edition Cercle d'Art, 1976 65 x 50 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Henri-Liénard de SAINT-DELIS (1878-1949)

Honfleur Gravure sur bois. Signé en bas à droite 28 x 33 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Premier voyage du Normandie Gravure sur bois réhaussée. Signé en bas à droite 25 x 35 cm à vue

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Ecole romaine, XVIIème siècle

Etude de draperie Pierre noire sur papier anciennement bleu Avec attribution ‘G. Reni' sur le montage 19,5 x 18,4 cm. PROVENANCE: Collection Polakovits

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Ecole florentine, deuxième moitié 16ème siècle

Un homme drapé agenouillé Sanguine Avec attribution ‘Empoli' au verso 36 x 27 cm. PROVENANCE: Collection Polakovits

Los #: 14

Datum: 18.12.2018

Bild
Suiveur de Giovanni BAGLIONE (1566-1643)

Le martyre d'une sainte Sanguine, plume et encre brune, lavis brun Avec attribution ‘Baglione' de la main de Lawrence Turcic au verso 27,2 x 21,8 cm. PROVENANCE: Henry Reveley (L. 1356). Collection Polakovits

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Attribué à Adriaen van der CABEL (1631-1705)

Un paysage italianisant avec deux figures au premier plan Plume et encre brune, traits d'encadrement à la plume et encre brune 16,3 x 22,9 cm. PROVENANCE: Collection Bonnat, selon une

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Attribué à Giovanni Gioseffo dal SOLE (1654-1719)

Paysage avec Soliman et le vieillard Pierre noire et craie blanche, sur papier brun Avec inscription ‘Un paese, con istoria del Tasso/ a Giuseppe del Sole' au verso 29 x 38,8 cm. Illustre un passage du chant X (9) de la Jérusalem libérée du Tasse. PROVENANCE: Collection Polakovits

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Attribué à Dirk MAES (1659-1717)

Paysage avec fauconnier et autres figures, un perroquet sur la droite (recto); Paysage avec un chemin menant vers des arbres (verso) Pierre noire, lavis gris (recto) 19,8 x 24,7 cm. Un paysage similaire était à la galerie Houthakker (cat. 1966, no. 31). PROVENANCE: Collection Polakovits

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Entourage de ROSSO FIORENTINO (1495-1540)

La Vierge et l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, mise au carreau à la pierre noire Avec inscription ‘primatice' 13,8 x 11,8 cm. Par un artiste de l'entourage de Rosso Fiorentino, avant 1550. Proche de certains dessins de Léonard Thiry

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Ecole bolonaise, XVIIème siècle

Un homme nu allongé Pierre noire, craie blanche, sur papier anciennement bleu, coin inférieur droit coupé et complété 23,7 x 35,4 cm. PROVENANCE: Collection Polakovits

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Attribué à Girolamo da CARPI (1501-1556)

Trois études d'après une statue antique (recto); Frise de dieux-fleuves d'après l'antique (verso) plume et encre brune, filigrane trois flèches croisées Avec inscription 'verte' 21,5 x 39,4 cm. PROVENANCE: Collection Polakovits

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Ecole hollandaise, XVIIème siècle

Ruines hollandaises Pierre noire, lavis gris, traits d'encadrement à la plume et encre brune 13,3 x 18,5 cm. PROVENANCE: Collection Polakovits

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Attribué à Giuseppe MARCHESI, IL SANSONE (1691-1771)

La Trinité Plume et encre grise, lavis gris, filigrane fleur de lys Avec attribution ‘del Sansone' au verso 23,6 x 31,4 cm. PROVENANCE: Collection Polakovits

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Ecole vénitienne, vers 1600

Cinq figures, dont deux attablées Sanguine 12,5 x 17,6 cm. PROVENANCE: Collection Polakovits

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Attribué à Alessio de MARCHIS (1684-1756)

Feuille d'études d'après des antiques de la Villa Médicis (recto); Vue de Rome (verso) Sanguine, lavis brun et de sanguine, filigrane fragmentaire Inscrit ‘Termini in Villa/ dé Medicis.' et ‘Monsignor/ Linetti/ pater (...)/ chi sartono/ (...)/ maria (...)' (recto) et avec inscription ‘(...) Prospect

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Ecole napolitaine, XIXème siècle

L'éruption du Vésuve le 15 juin 1794 Gouache, montage feint (petites épidermures) 42 x 68,7 cm. (à vue

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Antoine Gonzalès (1741-1808)

Abbaye en ruines Gouache Signé ‘Gonzales' et daté ‘1782' 36,8 x 47,3 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Dirck Langendyck (1748-1805)

Le bombardement d'une ville, une église en flammes au centre Plume et encre brune, lavis gris (épidermures) 23,5 x 33,8 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Ecole romaine, XVIIème siècle

Paysage avec fontaine à la forme d'urne (recto); Quatre figures (verso) Plume et encre brune, filigrane fragmentaire cercle surmonté d'une couronne avec fleur de lys (?) Avec numéro ‘386' au recto 19,8 x 17,1 cm. PROVENANCE: Alphonse Moulinier (L.3257). Collection Polakovits

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 18.12.2018

Bild
Attribué à Adrian Ludwig Richter (1803-1884)

Vue de Rome Aquarelle sur traits gravés (insolé) Signé et daté ‘Adrian Ludwig Richter 1832' 37 x 62,2 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.12.2018