tableaux modernes et contemporains

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.12.2018

Zurück

Bild

Portrait de Manzi dessinant Crayon. Signé à droite et dédicacé « à Manzi ». 30 x 21 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Autoportrait de Michel Manzi Crayon et mine de plomb sur papier. Signé en bas à droite, situé et daté « à Villers-sur-Mer 1901 ». 35,5 x 24,5 cm Exposé à Bordeaux et Albi n° 6, rep. p. 72

Los #: 2

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait de Jeanne Manzi Crayon et mine de plomb sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à gauche « à mamie /M/ Villers-sur-mer 1901 ». 36 x 24,8 cm Exposé à Bordeaux–Albi n° 7 et rep. p. 73

Los #: 3

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Trois études de tête de Jeanne Manzi Mine de plomb et sanguine sur papier crème. Signé en bas à droite. 31,5 x 23,2 cm Au verso portrait de Jeanne Manzi au chapeau–Crayon, mine de plomb et crayons de couleur sur papier crème. Exposé à Bordeaux–Albi n° 8 et 8 bis et rep. p. 73

Los #: 4

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Jeanne Manzi, Charlotte Manzi (deux études) Crayon sur papier. Signé et dédicacé au milieu à droite. 36 x 25 cm Exposé à Bordeaux–Albi n° 9, rep. p. 76

Los #: 5

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait de Jeanne Manzi le bras levé Aquarelle. 25 x 34 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait de jeune fille souriante Encre brune. Signée en bas à droite. 33,5 x 24 cm (Taches

Los #: 7

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait de Charlotte Manzi, 1905 Crayon et estompe sur papier Signé et daté 1905 en bas à droite 22,3 x 16,3 cm Exposition Bordeaux–Albi n° 15, rep. p. 79

Los #: 8

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait de Charlotte Manzi Crayon et crayons de couleur sur papier. Signé et daté en bas à droite 1900. 29,7 x 21,2 cm Exposé à Bordeaux–Albi n° 13 rep. p. 77

Los #: 9

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait de Charlotte Manzi Crayon sur carton Signé et daté 1904 en bas à droite 29,8 x 21 cm Exposé à Bordeaux et Albi n° 14, rep. p. 78

Los #: 10

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Six études de têtes, dont une de DEGAS Crayon, encore brune et aquarelle sur papier. 29,8 x 21 cm Exposé à Bordeaux et Albi n° 20, rep. p. 82

Los #: 11

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait d’Edgar Degas Plume et aquarelle sur papier. 10,4 x 6,4 cm Exposé à Bordeaux–Albi n° 19, rep. p. 81

Los #: 12

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Étude de visages dont deux de profil de Degas Plume et encre. Au dos au crayon « Portrait de Jeune fille ». 29,5 x 21 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait d’Edgar Degas de profil, 1886 Gravure en couleurs, re-haussée à la gouache. Signée dans la planche en bas à gauche et n°7. Dédicacée « à mon ami che-ramy cordialement M. Manzi » Mouillures. Dimension de l’image 12,9 x 7,9 cm Exemplaire identique, expo-sé à Bordeaux et Albi, n°16

Los #: 14

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait d’Edgar Degas de profil, 1886 Gravure en couleurs, rehaussée à la gouache. Signée en bas à gauche et n°12 au crayon. Dimension de la plaque : 16,3 x 11,4 cm Exemplaire identique, exposé à Bordeaux et Albi, n°16

Los #: 15

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Bartholomé, Degas, Manzi devant une sculpture Crayon, fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche. 37,2 x 27,8 cm Exposé à Bordeaux et Albi n° 33, rep. p. 97

Los #: 16

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Edgar Degas Crayon sur papier. Signé en bas à gauche et daté 1900. 18,1 x 12 cm Exposé à Bordeaux et Albi n° 21, rep. p. 83

Los #: 17

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Edgar Degas et Manzi Danseuse rajustant son chausson Photogravure retouchée (1er état sur 3) Signé en bas à droite dans la planche 20,4 x 16 cm Exposé à Bordeaux et Albi n° 26, rep. p. 87

Los #: 18

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Edgar Degas et Michel Manzi Danseuse rajustant son chausson Photogravure retouchée (2e état sur 3, épreuve en noir retouchée au fusain) Signée dans la planche en bas à droite Dimension de la planche 19,7 x 15,2 cm Exposition Bordeaux–Albi n° 26 B, rep. p. 87

Los #: 19

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Edgar Degas et les danseuses à la barre Photo–aquatinte. Épreuve en bistre. Exposé à Bordeaux–Albi n° 23, rep. p. 85

Los #: 20

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Danseuses de Degas Épreuve en couleurs Dim : 17 x 22 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Caricature de Giovanni Boldini en Napoléon Crayon et estompe sur papier. Signé et daté 1893 en bas à droite. 36,7 x 22 cm Exposé à Bordeaux–Albi n° 42 et rep. p. 108

Los #: 22

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait de Giovanni Boldini Crayon sur papier rose. Signé en bas à droite et daté 1901. 20 x 14 cm Exposé à Bordeaux et Albi n° 43, rep. p. 109

Los #: 23

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Giovanni Boldini, deux études. Crayon et graphite sur papier rose. Signé et daté en bas à droite 1901. 20,8 x 14,8 cm Exposé à Bordeaux et Albi n° 44, rep. p. 111

Los #: 24

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait-charge du peintre Boldini Plume, encre et crayon. Signée en bas à droite et datée 1901. Au dos : portrait d’homme au chapeau, étude de tête au crayon. 29,5 x 21 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Caricature du peintre Boldini en Napoléon Crayon. Signé en bas à droite et daté 1892. 36 x 20 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Giovanni Boldini, études de tête Crayon et lavis d’encre sur carton. Signé et daté 1902 en bas à droite. 29,8 x 21,2 cm Exposé à Bordeaux–Albi n° 46 et rep. p. 112

Los #: 27

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait de Paul Lafond Crayon sur papier. Signé en bas à droite et daté 1890. 28,6 x 21,7 cm Exposition Bordeaux -Albi. n° 38, rep. p. 101

Los #: 28

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait de Paul Lafond Crayon noir et sanguine sur papier. 32 x 23 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018

Bild

Portrait de Paul Lafond Fusain et pastel sur carton. 31,7 x 26 cm Exposition : Bordeaux–Albi n° 36, rep. p. 102

Los #: 30

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.12.2018