LES COLLECTIONS DU MUSÉE DE SAINT CYPRIEN Cycle 2 Tapis & Tapisseries

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot

Datum der Auktion: 10.12.2018

Zurück

Bild

Tapisserie de Jean Lurçat 1892-1966 Pic vert, tapisserie d'Aubusson signée et tissée dans les ateliers Legoueix à décor d'un pic vert multicolore sur la droite en haut de la composition sur un fond noir agrémenté de feuillages multicolores, de papillons, et d' un grand poisson dans le bas. 110 x 210

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Jean Lurçat 1892-1966 L'arbre aux étoiles , tapisserie d'Aubusson signée et tissée dans les ateliers Goubely à décor en son centre d'un sanglier entouré de feuillages stylisés sur un fond noir à étoiles multicolores. Sur la droite de la composition on peut voir une chouette que Lurçat

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Elie Grekoff La marchande de songes, tapisserie de Felletin, tissée dans les ateliers de Pinton, à décor deux femmes en noir tenant chacune un éventail, sur la droite de la composition. Elles regardent un jeune homme allongé derrière une barrière. Sur un fond multicolore entouré et un

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie d'André Derain, 1880-1954 L'âge d'or ou Paradis terrestre, très rare tapisserie tissée dans les ateliers Ste Luce, à Lambresse. Cette tapisserie aurait été commandé par André Maeght . Le carton de celle-ci peint entre 1931et 1942 a été offert au Centre Pompidou par Mme Alice Derain et Mr

Los #: 4

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Michèle Forgeois Les animaux musiciens, tapisserie d'Aubusson tissée et signée dans les ateliers Robert Four. Exemplaire 6/6 à décor de 3 arbres stylisés sur lesquels on peut voir des animaux et des instruments de musique sur un fond bleu et une végétation luxuriante. 170 x 250 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Jean Lurçat 1892-1966 Le petit tropique, tapisserie d'Aubusson signée et tissée dans les ateliers Goubely, à décor de poissons, de végétaux multicolores sur la gauche sur un fond beige. 140 x 118 cm

Los #: 6

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie Jean Lurçat 1892-1966 Couleurs, tissée à Felletin dans les ateliers de Pinton A décor de 8 carrés oranges et jaunes, dans lequel Jean Lurçat fait vivre tout son bestiaire (papillons, taureaux , chouettes etc..) 236 x 334 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Picart Ledoux, 1903-1982, Treillage Bleu , tissée à Felletin dans les ateliers Pinton Frères à décor d'une table recouverte de coupes de divers fruits , d'une cithare dans un décor de treillage bleu recouvert de feuilles de vignes, sur un fond lie de vin. 157 x 220 cm

Los #: 8

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Jean Lurçat 1892-1966 Tapisserie tissée à Aubusson dans le ateliers Goubely, Soleil de minuit. À décor d'une chèvre se trouvant à l'intérieur d'un important soleil, l'on peut voir également un grand coq à droite de la composition sur un fond noir, agrémenté d'un feuillage multicolore

Los #: 9

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Jean Lurçat 1899-1962 Lierre et insecte, tissée à Aubusson dans les ateliers Tabard à décor de libellules et de papillons, entrelacés dans feuillages de lierres, sur un fond noir et rouge. 151 x 314 cm

Los #: 10

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Picart Ledoux, Le méridien étoilé, tissée à Aubusson dans les ateliers Berthaut, décoré sur la gauche d'une sphère et sur la droite d'un compas et d'une cithare sur un fond bleu marine étoilé. 160 x 125 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Picart Ledoux, Les oiseaux s'envolent, tissée à Aubusson dans les ateliers Berthaut À décor d'une cage où les oiseaux s'envolent et à gauche de la composition l'on peut voir une chaise et une cithare sur un fond noir. 2203 x 100 cm

Los #: 13

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Jean Lurçat Sphinx Bleu tissée à Aubusson dans les ateliers Goubely, à décor d'un important papillon très coloré sur un fond noir entouré d'un feuillage et de libellules. 228 x 125 cm

Los #: 14

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Picart Ledoux, Petite musique marine, tissée à Aubusson dans les ateliers Berthaut À décor d'un trident , d'un chandelier et d'instruments de musiques et de coquillages. 154 x 208 cm

Los #: 15

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Jean Lurçat L’Élan tissée à Aubusson dans les ateliers Goubely, à décor d'un grand élan entouré de feuillage bleu sur un fond noir 110 x 164 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.300 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Jean Lurçat, Lion et poissons, tissée à Aubusson dans les ateliers Goubely, À décor de poissons et d'un lion stylisé sur un fond noir et un contre champs jaune. 141 x 192 cm

Los #: 17

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Elie Maingonnat , Mille fleurs, tissée à Aubusson dans les atelier PA. À décor de bouquets de fleurs et d'oiseaux sur un fond jaune. 130 x 175 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

Tapisserie de Fumeron, tissée à Aubusson À décor d'animaux, de vases, de papillons sur un fond jaune. 121 x 153 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.12.2018

Bild

KONAGEND Fin XIXème À décor d'un important motif cruciforme central où sont inscrits des botehs multicolores, encadré de deux obélisques et de quatre rectangles à botehs sur un fond bleu marine. Bordure ivoire, guirlandes stylisés. 206 x 126 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

TCHI-TCHI FIN XIXème Fond bleu marine à décor de losanges crénelés et animaux stylisés. Importante bordure ivoire à motifs géométriques. 180 x 130 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

KAZAK Fin XIXème Important motif central vert entouré d'un petite bordure ivoire en S sur un fond rouille entouré d'une large bordure ivoire à motifs géométriques répétitifs 215 x 170 cm (Légère usure, petite réparation, légèrement déformé

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €

Datum: 10.12.2018

Bild

KAZAK ADLER Fin XIXème A décor de deux grands motifs ivoire et vert sur un fond orangé, bordure ivoire à étoiles 200 x 155 cm (Légère usure, restauration

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

CHIRVAN Fin XIXème Fond bleu clair à étoiles stylisées, bordure violine aux motifs géométriques répétitifs. 242 x 90 cm (Diminué aux extrémités, petites réparations et légère usure

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2018

Bild

CHIRVAN MOGHAN Fin XIXème Fond bleu marine, décoré de losanges crénelés, de petits rectangles, de fleurs et d'animaux stylisés, large bordure ivoire à guirlandes multicolores de fleurs stylisés 310 x 130 cm (Petites réparations

Los #: 32

Datum: 10.12.2018

Bild

SEIKOUR Fin XIXème Important tapis à décor de deux croix de St André sur un fond bleu marine, parsemé d'animaux et d'arbustes stylisés. Bordure vieux rouge à motifs coufiques. 340 x 160 cm (Légère usure

Los #: 33

Datum: 10.12.2018

Bild

KAZAK Fin XIXème À décor de quatre motifs en forme de losanges crénelés sur un fond marron, terminé par une bordure ivoire, composé d'importants motifs géométriques multicolores. 244 x 110 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 10.12.2018

Bild

KOUBA Fin XIXème Fond bleu marine décoré de quatre motifs ivoires en forme de croix. Entouré de cinq bordures dont une à rayure, deux à œillets et deux autres à décor de motifs géométriques répétitifs 183 x 136 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018

Bild

KOUBA Fin XIXème Fond bleu marine décoré de rinceaux de fleurs stylisées, large bordure à motifs Coufiques. 295 x 158 cm (Petites réparations

Los #: 36

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2018

Bild

KARACHOFF Fin XXème Important motif central ivoire et vert, encadré de 4 rectangles ivoire décorés d'étoiles sur un fond orangé. Bordure ivoire à losanges crénelés. 223 x 157 cm (Réparations, petite usure

Los #: 37

Datum: 10.12.2018

Bild

BORCHALOU Fin XIXème Important fond rouge parsemé d'importants motifs multicolore, entouré d'une bordure ivoire à rinceaux de fleurs stylisées 220 x 135 cm (Légère usure et réparations

Los #: 38

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2018