Vente Mobilier & Objets d’Art - 16 décembre 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 16.12.2019

Bild
Los-Nr. 91
PLAT OVALE EN ARGENT Orfèvre Camusso Pérou, XXe siècle
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 278 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 796 $
Bild
Los-Nr. 92
SAUCIÈRE OVALE À PLATEAU ADHÉRENT EN ARGENT Paris fin du XIXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 434 $
Bild
Los-Nr. 93
DOUZE FOURCHETTES À GÂTEAUX EN ARGENT Orfèvre Granvigne
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 222 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 434 $
Bild
Los-Nr. 94
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 445 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
845 €
ca. 941 $
Bild
Los-Nr. 95
TROIS DESSOUS DE BOUTEILLE EN VERMEIL Signés Hermès
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 651 $
Bild
Los-Nr. 96
UNE COUPE OVALE EN QUARTZ OEIL DE TAUREAU ET UNE COUPE OVALE EN MALACHITE
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.336 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:
2.210 €
ca. 2.461 $
Bild
Los-Nr. 97
LOT COMPRENANT
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 289 $
Bild
Los-Nr. 98
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.158 $
Bild
Los-Nr. 99
PAIRE DE VASES EN VERMEIL Dublin 1905
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
1.105 €
ca. 1.230 $
Bild
Los-Nr. 100
NECÉSSAIRE À CIGARETTES EN VERMEIL Signé Hermès
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.158 $
Bild
Los-Nr. 101
PAIRE DE CHAISES À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis Cresson
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.113 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 796 $
Bild
Los-Nr. 102
MEUBLE À ÉTAGÈRES DE STYLE NÉOCLASSIQUE, XXe SIÈCLE
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.670 $ - 2.784 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.896 $
Bild
Los-Nr. 103
LANTERNE DE STYLE LOUIS XV
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.670 $ - 2.784 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 104
VASE EN FAÏENCE, ITALIE FIN DU XIXe SIÈCLE
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 362 $
Bild
Los-Nr. 105
TROIS CACHE-POTS EN MÉTAL DORÉ OU ARGENTÉ
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
104 €
ca. 115 $
Bild
Los-Nr. 106
ÉCOLE MODERNE Rhinocéros
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.448 $
Bild
Los-Nr. 107
CHAISE À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 217 $
Bild
Los-Nr. 108
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE RESTAURATION
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 556 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 868 $
Bild
Los-Nr. 109
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI DE STYLE NÉOCLASSIQUE
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 891 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.158 $
Bild
Los-Nr. 110
DEUX LAMPES DE STYLE CHARLES X
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 891 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:
1.105 €
ca. 1.230 $
Bild
Los-Nr. 111
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.670 $ - 2.227 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 112
FAUTEUIL D'ÉPOQUE CONSULAT Estampille de Jacob Frères rue Meslée
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.455 $ - 6.683 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 7.964 $
Bild
Los-Nr. 113
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Travail régional
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.303 $
Bild
Los-Nr. 114
FAUTEUIL D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Jacob Frères rue Meslée
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.113 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:
3.380 €
ca. 3.764 $
Bild
Los-Nr. 115
PAIRE DE BERGÈRES À OREILLES DE STYLE LOUIS XVI, XXe SIÈCLE
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.448 $
Bild
Los-Nr. 116
PAIRE DE CHAISES À L'ÉTRUSQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.227 $ - 3.341 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.158 $
Bild
Los-Nr. 117
GUÉRIDON DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 891 $ - 1.336 $
Zuschlagspreis:
975 €
ca. 1.086 $
Bild
Los-Nr. 118
PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuées à Georges Jacob
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.341 $ - 5.569 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 119
ÉCOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE Deux chiens
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 556 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.633 $
Bild
Los-Nr. 120
MARQUISE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste-Claude Sené
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.455 $ - 6.683 $
Zuschlagspreis: