TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - Première partie

Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris

Datum der Auktion: 12.01.2019

Zurück

Bild

Isaac SILVESTRE (1621-1691), graveur. Vue panormaique de Nevers et de la Charité. Paire de gravures en noir du XVIIème siècle. H_29 cm L_65 cm, rousseurs, tâches

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.01.2019

Bild

D'après BLAEU. Nivernium Ducatus Gallice. Carte du Duché de Nevers en noir, rehaussée en couleurs. XVIIème siècle. H_39,5 cm L_51 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Carte du département de la NIèvre, gravée par Levasseur. XIXème siècle. H_30,5 cm L_44 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Jean ABADIE (1921-2010). La Loire à Rochecordou. Huile sur toile signée en bas à droite et datée au revers 1965. H_50 cm L_64 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Rex BARRAT (1914-1974). Crique sur la corniche d'or. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au revers. H_35 cm L_27 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Pierre BELLON (1930-2009). Attelage. Lithographie signée en bas à droiteet numérotée 3/50. H_55 cm L_40 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Auguste BERTHAULT (1862-1942). Bords de Loire. Huile sur carton signée en bas à gauche. H_19 cm L_26 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Auguste BERTHAULT (1862-1942). Bord de Loire. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et daté 1920. H_11 cm L_15.5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Michel BESZIE (né en 1940). Château nivernais sous la neige. Huile sur panneau, signé en bas à gauche. H_19.2 cm L_27.2 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Michel BESZIE (né en 1940). Le pigeonnier en hiver Huile sur panneau, signé en bas à gauche. H_25.5 cm L_20.5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Michel BESZIE (né en 1940). Château en nivernais. Huile sur panneau, signé en bas à gauche. H_33 cm L_41 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Aimé BLIN (1872-1944). Coucher de soleil sur la Loire. Huile sur toile signée en bas à gauche. H_27 cm L_35 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Louis BOUZIAT (1881-1948). Promesse d'alcoolique. Encre sur papier, signée en bas à droite. H_15 cm L_12 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Paul-Adrien BOUROUX (1878-1967), attribué à. Paysage arboré de la campagne nivernaise. Huile sur toile. H_68 cm L_92 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Emile CHAMBON (1902 - 1959). Chemin de halage en nivernais. Aquarelle signée. H_47 cm L_ 60 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Jean Clément CYR DEGUERGUE (1863-1935) Paysage de campagne. Aquarelle, signée en bas à droite. H_14 cm L_22 cm, décolorations

Los #: 16

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Pierre DANCETTE (1928). Paysage du Nivernais. Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. H_36,5 cm L_73 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Henri DIF (1864-1929). Lavandière en bord de cours d'eau. Huile sur toile, signée en bas à droite. H_43 cm L_55 cm, accident

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Georges DOREAU (1920-19881). Etang nivernais. Gouache sur papier signée en bas à gauche. H_36 cm L_47 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Georges DOREAU (1920-1981). Les bords de Loire. Gouache sur papier signée en bas à droite. H_24 cm L_30 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Albert DRACHKOVITCH-THOMAS (1928). Neige sur Garchy, 1959. Tempera sur panneau, signée en bas et daté 59. H_51 cm L_80 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Albert DRACHKOVITCH-THOMAS (1928). Chemin traversant une prairie enneigée. Tempera sur panneau, signée en bas à droite. H_38 cm L_57 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Albert DRACHKOVITCH THOMAS (1928) Paysage nivernais. Estampe encadrée signée au crayon. H_30 cm L_24 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.01.2019

Bild

André FAVORY (1888-1937). Paysage et porche. Aquarelle double face, signée en bas à gauche. H_47 cm L_55 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.01.2019

Bild

David GARCIA (né en 1936). Chemin au travers d'un hameau. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. H_25.5 cm L_40 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Alan GILBERT MEAUCE (1907-1977). Pommier à Cuffy. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite et datée 58-59 au revers. H_46 cm L_55 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Jean William HANOTEAU (1937). Scène africaine. Aquarelle signée en bas à droite. H_12 cm L_18 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Michel KOLSEK (1955). Au creux de la terre. Aquarelle signée en bas, titrée en bas à droite et dédicacée "à Georges" en bas à gauche. H_23 cm L_19 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Jean KORDE (1921-2018). Village dans le midi. Huile sur panneau, signée en bas à droite. H_27 cm L_35 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 12.01.2019

Bild

Jacqueline LEGER (1954). Maternité. Huile sur toile signée en bas, titrée septembre 1987 et datée au revers. H_35 cm L_27 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.01.2019