Tableaux Anciens

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 16.12.2019

Zurück

Bild

Ecole VENETO CRETOISE du XVIème siècle La Descente de Croix Panneau, deux planches, renforcé 55 x 46,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole ALLEMANDE de la fin du Xvème siècle Scènes de la vie du Christ Panneau 31 x 66 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Attribué à Pieter POURBUS (1524 - 1584) Figure de Saint Jacques Panneau de chêne, une planche, non parqueté 24 x 18 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole ROMAINE du début du XVIIème siècle, d’après Albrecht DURER La Sainte Face portée par deux anges Cuivre 20 x 24 cm Reprise d’une gravure de Durer

Los #: 4

Datum: 16.12.2019

Bild
Francesco CURRADI (Florence 1570 - 1661)

Francesco CURRADI (Florence 1570 - 1661) Christ en croix entouré des deux larrons; la Vierge et Saint Jean Cuivre parqueté 45 x 34 cm Ce tableau, encore maniériste, a été peint par le jeune Francesco Curradi, vers 1590-1600. On perçoit l'influence de son maître Giovanni Battista Naldini, dans les

Los #: 4.bis

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle Ange à la fleur Toile ovale 31 x 25,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole BRUGEOISE du début du XVIème siècle, entourage de Joos VAN CLEVE La Vierge à l’enfant Panneau, une planche, non parqueté 40 x 28,5 cm Joos Van Cleve est un peintre flamand de l’école anversoise. Après des études à Bruges, il se familiarise avec les oeuvres de Hans Memling (1433-1494) dont

Los #: 6

Datum: 16.12.2019

Bild

Jean DUCAYER (Actif au XVIIème siècle) Portrait d’Anne d’Autriche Portrait présumé de la duchesse de Guise Paire de panneaux 33 x 26,5 cm Inscriptions au dos "M. DESSILLETTES" sur l’un et "Mme RAITIN" sur l’autre Fentes au panneau

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle Portrait de Jean Le Nobletz, juge au tribunal de Quimper, chanoine de Kernaflen de Kérében Panneau 34 x 27 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole VENITIENNE de la seconde moitié du XVIème siècle Portrait de femme Panneau 75 x 58 cm Fentes au panneau De nombreux repeints Un rapport de Daniela CAMPAGNOLA est disponible sur demande

Los #: 9

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle Portrait d’un gentilhomme sévillan Cuivre ovale 10,5 x 8 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle, entourage de Juan CARRENO de MIRANDA Portrait de femme Cuivre ovale 7 x 5,5 cm

Los #: 11

Datum: 16.12.2019

Bild

Attribué à Martin RYCKAERT (Anvers 1587 - 1631) Promeneurs dans un paysage de montagnes au château Berger dans un paysage vallonné au moulin à eau Paire de cuivres 18 x 23 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Philips KONINCK (Amsterdam 1619 - 1688) Paysage aux personnages et moutons dans une forêt avec une ville à l’arrière-plan Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 57 x 78 cm Signé et daté en bas à gauche P. koninck / *676 Provenance : Vente anonyme, Sotheby’s Londres, 8 juillet 2009, n°5

Los #: 13

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Attribué à Christian BERENTZ (Hambourg 1658 - Rome 1722) Montre, verrerie et porcelaine sur un entablement Panneau 45,5 x 53 cm

Los #: 14

Datum: 16.12.2019

Bild

Jean Baptiste MONNOYER (Lille 1636 – Londres 1699) Bouquet de fleurs dans un vase sur un entablement Toile ovale 80,5 x 60 cm Inscription au dos de la toile "Peint par Baptiste mort en 1699

Los #: 15

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole ESPAGNOLE de la fin du XVIIIème siècle, dans le goût de Bartolomé PEREZ Vases de fleurs sur un entablement Paire de toiles 71 x 54 cm

Los #: 16

Datum: 16.12.2019

Bild

Marmaduke CRADOCK (Somerton 1660 - Londres 1716) Canards Toile 35,5 x 72 cm Usures et accidents

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE vers 1730, entourage de Jan van HUYSUM Guirlande de fleurs Toile 90 x 120 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Nicolas BAUDESSON (Troyes 1611 - Paris 1680) Bouquet de fleurs Toile 46,5 x 33,5 cm

Los #: 19

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1700, suiveur de Louise MOILLON Pêches, prunes et framboises sur un entablement Toile 46 x 56 cm Sans cadre

Los #: 20

Datum: 16.12.2019

Bild

Nicolas Von VERANDAEL et Erasme QUELLIN Paire de bustes en grisaille et guirlandes de fleurs Paire de gouaches 20 x 14,5 cm Très à la mode dans la peinture nordique, les compositions florales de guirlandes entourant un buste ou un médaillon sont un moyen d’allier le symbolisme végétal aux idéaux

Los #: 21

Datum: 16.12.2019

Bild

Attribué à Osias BEERT (Anvers 1580 - 1624) Assiette de fruits, pain et verres de vin sur un entablement Cuivre 12,5 x 21,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ernst Carl Friedrich te PEERDT (Tecklembourg 1852 - Düsseldorf 1932) Citrons sur un entablement Panneau, une planche 32 x 49 cm Signé en bas à gauche te Peerdt

Los #: 23

Datum: 16.12.2019

Bild

Attribué à Claudre III AUDRAN (Lyon 1658 - Paris 1734) Le repos des Dieux Toile 60 x 101 cm Notre tableau est un rare exemple des décors peints par Claude III Audran, probablement pour décorer les boiseries d’un palais ou d’un château. Stylistiquement, notre œuvre peut-être rapprochée du tableau

Los #: 24

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, d’après Jacopo BASSANO Scène de marché Toile 52,5 x 62 cm

Los #: 25

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole FLAMANDE vers 1600, Atelier de Pierre BRUEGHEL le JEUNE L’Adoration des mages Toile 112,5 x 129 cm Restaurations Notre tableau représente l’adoration des mages, exécuté par l’atelier de Brueghel. Il s’agit de l’un des thèmes les plus populaires du XVIIème siècle nordique. Popularisé par des

Los #: 26

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE vers 1700, suiveur de Govaerts FLINCK La préparation du repas Panneau de chêne, trois planches, non parqueté 87,5 x 69 cm

Los #: 27

Datum: 16.12.2019

Bild

Attribué à Alessio de MARCHIS (Naples 1684 - Pérouse 1752) Paysages animés Paire de panneaux 15,5 x 22 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.12.2019

Bild

Johann Wilhem SCHIRMER (Juliers 1807- Karlsruhe 1863) Promeneurs pre?s de ruines antiques Toile 81,5 x 103 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 16.12.2019