Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Tableaux Anciens
16.12.2019
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.555 $ - 66.833 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Tableaux Anciens
16.12.2019
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.555 $ - 66.833 $
Zuschlagspreis:

Philips KONINCK (Amsterdam 1619 - 1688) Paysage aux personnages et moutons dans une forêt avec une ville à l’arrière-plan Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 57 x 78 cm Signé et daté en bas à gauche P. koninck / *676 Provenance : Vente anonyme, Sotheby’s Londres, 8 juillet 2009, n°5, reproduit Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Me Tajan), 27 juin 1989, n°34, reproduit Avec sa longue perspective ouvrant sur une ville dans une lumière dorée, notre peinture se rapproche bien des paysages précis que Koninck exécuta dès la fin des années 1640. S’il était apprécié également pour ses portraits rembranesques, Koninck n’abandonna jamais le genre du paysage auquel il se consacra au moins une autre fois au cours de l’année 1676, puisque le Rijkmuseum d’Amsterdam possède un autre Paysage aux bergers et ville dans le lointain, daté également de cette année-là (voir W. Sumowski, Gemälde Der Rembrandt-Schüler, t. III, Landau, 1983, n°1073).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
16.12.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
16.12.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944