Sommerauktion Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 05.08.2020

Zurück

Bild
Federfächer,

um 1900, Schildpatt imitierendes Cellulosegestell, braun-weiße Straußenfedern, Länge ca. 37 cm, Stäbe unsachgemäß gefädelt

Los #: 139-105847/0005

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
2 kleine Vasen, 1 Krug,

Fa. Schleiss, Fayence, verschiedene blau gemalte Dekore, Höhe 8,5-9,5 cm, Fischmarke

Los #: 139-105662/0015

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Karatwaage

um 1900, mit sieben quadratischen Karatgewichten von 2 bis 32 in Holzetui (Pinzette fehlt). Größe ca. 11,5 x 6 x 1,8 cm

Los #: 139-103905/0008

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Russisches Segenskreuz,

Metall, versilbert, teilweise emailliert, 28 x 18 cm, um 1900, Email teilweise beschädigt, teilweise beputzt,(Lu

Los #: 139-105893/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Getriebener Metallrahmen,

im Stil des Rokoko, Rocallen und Blumen, verziert mit blauen Glassteinen, auf neue samt überzgene Platte vor Spiegel montiert, mit Platte 22,5 x 34,5 cm, (MC

Los #: 139-105351/0017

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
2 Famille rose Vasen,

China, 20. Jh., Porzellan, farbig gemalte Pfingstrosen, Vogel auf blühendem Zweig, Höhe 13 bzw. 17,5 cm, rote Siegelmarken

Los #: 139-105351/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Steinguss Relief, Nymphe,

20. Jh., Marmor imitierend, 17 x 47 cm, (MC

Los #: 139-103652/0008

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Tanzendes Paar,

Fa. Hutschenreuther, Kunstabteilung, Porzellan, partiell gold und orangerot staffiert, Höhe 29 cm, grüne Marke und Klebeetikett Kunstabteilung

Los #: 139-106301/0012

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Levade mit Reiter,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 24 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 039-143956/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Aufklappbarer Spiegelrahmen,

durhbrochen gearbeitetes Nußholz mit Eingeearbeiten, Medaillons mit Portraits, aufgeklappt 31,5 x 38,5 cm, zusammengeklappt Breite 17 cm, Altersschäden, rücksetiiger Standfuß fehlt, kann nur gehängt werden, (MC

Los #: 139-105092/0004

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Junger Bär,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 6 cm, Länge 11,5 cm, grün-blaue Marke um 1889-1922

Los #: 139-106291/0014

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Goethe Büste, kaiserliche Manufaktur, Wien um 1860,

Büste aus Biskuitporzellan, Sockel glasiert, gold beschriftet, Höhe 10,5 cm, gepresster Bindenschild, Goldrand etwas berieben

Los #: 139-106338/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Jäger mit Hund,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 15,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-106301/0004

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Acht Waage

davon sieben Federwaagen, eine"CLASS II SALTERS SPRING BALANCE", Messing/Eisen; 19./20. Jh

Los #: 139-106106/0004

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Drache,

China, Bergkristall, plastisch gearbeitet, Länge 15,5 cm, Höhe 5,5 cm

Los #: 139-098582/0005

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Fuchs, Dackel, Hase und Steinbock,

Bronze, 4 bis 9,5 cm, (MC

Los #: 139-105951/0005

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Dame mit Kavalier,

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, Tauchspitzenbesatz, bunt und gold staffiert, Höhe 15,5 cm, unterglasurblaue Marke, bestoßen

Los #: 139-106301/0013

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 05.08.2020

Bild
3 figural geschnitzte Korken und 2 Zahnstocher Halter,

zwei mit beweglichen Kopf und Arm it Zug- bezw. Hebelmechanismus, Holz geschnitzt, bunt bemalt, 6,5 bis 13 cm, Gebruachsspuren, (MC

Los #: 139-105118/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Kerzenleuchter,

in Form einer kleinen Aufsatzschale, schalenförmige Tropftasse auf Standfuß, Bronze patiniert, Höhe 11,5 cm, Gebrauchsspuren,(MC

Los #: 139-106038/0006

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Knabe mit Lamm,

Fa. Rosenthal, Kunstabteilung, Selb um 1927, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 11,5 cm, grüne Marke

Los #: 039-143955/0000

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Fünf figurale Berndorf Schälchen,

Bronze patiniert, Katze von Otto Jarl (1856 - 1915) rückseitig Datum 2. März 1901, Eule, Fisch, Teich mit Schildkröte, Mädchen, Dm. 10 -15 cm, (MC

Los #: 139-103793/0008

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Steinschnitzerei,

Fabelwesen mit Lotusblättern, China, 20. Jh., 6,5 x 3,8 cm

Los #: 139-098952/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Frühes Wiener Fernglas

binokulares Fernglass oder Theaterperspektiv von C. Jos. Rospini Wien um 1840/50, im Etui signiert, Fernglas aus Messing mit Tuben aus BEIN; Bein teils gebrochen und mit Fehlstellen, Etui beschädigt

Los #: 139-105821/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Flambé glasierte Vase oder Gefäß,

China, 20. Jh., Porzellan, Höhe 8 cm

Los #: 139-105395/0018

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Kerzenleuchter,

19. Jh., Bronze vergoldet, reich verziert mit Akathusblattdekor, Höhe 26 cm, Gebrauchsspuren, (MC

Los #: 139-103327/0002

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Krug,

19. Jh., Steinzeug, braune Lehmglasur, Ritzdekor, Zinndeckel, Höhe 24,5 cm

Los #: 139-100857/0086

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Becher,

19./20. Jh., dunkelviolettes marmoriertes Steinflas, geschliffen, abgesetzter goldener Lippenrand, Höhe 11,5 cm, berieben, Kartzer, (HS

Los #: 139-104906/0006

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Becher,

20. Jh., grünes marmoriertes Steinglas, geschliffen, abgesetzte Sockel zone, Höhe 11,8 cm, (HS

Los #: 139-104906/0007

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Frühlings-Gruppe mit 9 Personen,

Porzellan, weiß, glasiert, im Zentrum sitzen 2 junge Damen mit Blumenkränzen im Haar, Blumen und Blumenkranz in den Händen sowie Füllhorn mit Blüten, seitlich ein Jüngling mit Ananas in den Händen, an der linken Seite zwei sitzende Knaben mit Blumenkranz und Blüten, mittig umgestülpter Blumenkorb

Los #: 139-093391/0004

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 05.08.2020

Bild
Tiger,

Japan, Meiji/Taisho Zeit, Bronze, braun patiniert, ursprüngl. mit eingelegten Glasaugen (fehlen), Höhe 14,5 cm, Länge 30 cm, signiert, Holzsockel

Los #: 139-103285/0009

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 05.08.2020