Sommerauktion Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 14.08.2019

Zurück

Bild
Thangka des Buddha Shakyamuni

20. Jh., Gouache auf Textil,49,5 x 39,5 cm, in Passep., vergl., gerahmt

Los #: 139-100538/0009

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.08.2019

Bild
China, 2. Hälfte 20. Jh.

"Pflauenblütenzweige und Chrysanthemen vor einem Felsen", Signaturstempel nicht lesbar, laut Bildtext im Atelier des Malers gemalt, datiert Ding Chou (1997), Tusche und Farben auf Papier, auf Karton montiert, 69,3 x 42,8 cm, gerahmt, (CT

Los #: 139-100922/0004

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.08.2019

Bild
2 Katzen,

Porzellan, farbig gemalter floraler Dekor, Höhe 19 und 9 cm

Los #: 139-103391/0004

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Liegende Katze,

Porzellan, farbig gemalter floraler Dekor, Höhe 17,5 cm, Länge 29,5 cm, Bodenmarke

Los #: 139-099167/0015

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Liegende Katze,

Porzellan, farbig gemalter floraler Dekor, Höhe 9 cm, Länge 21,5 cm, Bodenmarke

Los #: 139-103391/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Tasse mit Untertasse, Joseph-Gaspard Robert, Marseille Ende 18. Jh.,

Porzellan, farbig gemalte Blumenbuketts, Höhe 6 cm, Dm. 13 cm, Tassenrand berieben, Tassenstandring minimal bestoßen, Untertassenstandring minimal bestoßen, unterglasurblaue bzw. manganbraune Marke

Los #: 139-103218/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Kleine Teekanne mit Deckel,

Enten- und Federviehmalerei, Porzellan, bauchige Wandung mit Goldrändern, Deckel und Öffnungsrand mit goldgemalten Eierstabfriesen, goldener Pinienknauf mit Blattkranz, vorderseitig Ententeich mit 4 schwimmenden Jungen, wachender Entenmutter, fliegender Wildente und Vogel, rückseitig Wiesensockel

Los #: 139-101613/0014 +

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Kaffeekanne mit Deckel und prachtvoller Schmetterlingsmalerei,

Porzellan, Deckel und Wandungsrand mit Altozier-Relief, blauer Blütenzweig als Knauf, feinen farbig gemalten kleinen Schmetterlingen, Fliegen, Glückskäfer, Raupe und Insekten sowie vorder- und rückseitig verschiedene große Schmetterlinge, mittig Blattzweig mit 3 Kirschen, Ausgießer mit goldgehöhten

Los #: 139-101613/0016 +

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Ovaler Korb mit Henkeln,

Porzellan, ovoide passige Wandung mit Faltenzügen, goldenen und blauen Rändern, breiter gold gemalter Blatt- und Blütenbordüre, farbig gemaltem Schmetterling, Käfer, Fliege und Insekte, Streublumen und großem Blumenbuketts im Spiegel, goldgehöhte barocke Doppelhenkeln, Höhe 8 cm, Länge 37, cm

Los #: 139-094413/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Suppenteller 3 Stück,

Porzellan, runde passige Wandung mit Faltenzügen, goldenen und blauen Rändern, breiter gold gemalten Blatt- und Blütenbordüre, farbig gemalten Schmetterlingen und Käfer, Streublumen und großem Blumenbuketts im Spiegel, Dm. 24 cm, Nymphenburg, Deutschland, unterglasur grüner Rautenschild um 1950

Los #: 139-094413/0003

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 14.08.2019

Bild
4 Kaffeetassen mit Untertassen,

kaiserliche Manufaktur Wien, um 1770/80, Porzellan, farbig gemalte Blumenbuketts und -streublumen, gedrehter Asthenkel, unterglasurblauer Bindenschild, 1 Untertassenrand minimal bestoßen

Los #: 139-103159/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Schale und Teller mit asiatischen Schmetterlingsdekoren,

7 Stück: runde Schale Dm. 24,5 cm, 5 Speiseteller Dm. 23,5 cm, 1 Dessertteller Dm. 21,5 cm, Schale mit geripptem, Teller mit geschweiften braunen Wellenrändern, Fahne und Spiegel mit bunt gemalten asiatischen Blütenzweigen, im Spiegel Schmetterlinge, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um

Los #: 139-101613/0030 +

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Runde Schale mit Henkeln,

Porzellan, runde passige Wandung mit Faltenzügen, goldenen und blauen Rändern, breiter gold gemalten Blatt- und Blütenbordüre, farbig gemalten Schmetterlingen und Käfer, Streublumen und großem Blumenbuketts im Spiegel, goldgehöhte barocke Doppelhenkeln, Höhe 6 cm, Dm. 38, cm, Nymphenburg

Los #: 139-094413/0002

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 14.08.2019

Bild
"Die kleine Hartnäckige",

Entwurf August Ringler (Kirchheim 1837-1918 Meißen), Ausf. Meissen um 1870-1923, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 13,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, beide Hände des Mädchens restauriert, 1 Hundeohr geklebt

Los #: 139-103189/0003

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Allegorien "Frühling und Herbst",

Porzellan, junge Frau mit Blumen geschmückt, hält Blumen in der Linken und Blumengefäß in der Rechten, Herbst mit Weintraubenkranz auf dem Kopf hält blaue Weintraube in der Linken und Pokal mit Rotwein in der Rechten, seitlich große Kanne mit Weintrauben- und Blattbelag, er trägt auf dem gelben Gurt

Los #: 139-101776/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Dudelsackspieler,

Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 10,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Dudelsack restauriert

Los #: 139-103159/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Liegender Hund-Briefbeschwerer,

Elbogen um 1839, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 4 cm, Länge 12,5 cm, Pressmarke, etwas berieben und minimal bestoßen

Los #: 139-103189/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 14.08.2019

Bild
"Das Geheimnis",

die junge Mutter sitzt auf Grassockel und hört ihrem Ehemann zu, dieser beugt sich vor, hält die rechte Hand an seine Lippen und flüstert ihr zu, bei ihren Füßen sitzt der kleine Sohn und riecht an den Rosen im Korb, großer Grassockel mit goldgemalter Spitzenbordüre, Höhe 25 cm, Länge 23 cm, feiner

Los #: 139-101413/0003

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Baumgruppe mit Alphorn spielendem Bauer und lauschender Bäuerin,

Porzellan, farbig staffiert, Erdsockel mi Blüten- und Blattbelag, Höhe 26,5 cm, kleine restaurierte Stellen, Innensockel mit kurzen Brandrissen Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild 1744- 1747, Former L Georg Heroldt (Ru

Los #: 139-101776/0012

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Anbietetablett mit 2 Trembleusen,

2 Tassen mit Deckeln und 1 Kanne mit Deckel und Blumenknauf, Porzellan, Anbietetablett in Kleeblattform mit Griff und goldgehöhten Blattrocaillen, alle Teile mit Goldrändern, purpur gemalten pastoralen Szenen in Landschaften, Flötenspieler und sitzender Dame mit Hund, Dudelsackspieler und

Los #: 139-101613/0020 +

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Würfelspieler,

Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 28,5 cm, apokryphe unterglasurblaue Marke

Los #: 139-103286/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Paar Rossebändiger,

Werbiliki, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 26,5 cm

Los #: 139-099077/0033

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Schachspielgruppe,

Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 27 cm, apokryphe unterglasurblaue Marke

Los #: 139-103286/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Baumgruppe mit lesender Dame und Kavalier,

Porzellan, farbig staffiert, Erdsockel mit Blüte und Blattbelag, Höhe 24 cm, kleine restaurierte Stellen, Innensockel mit kurzem Brandriss Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild 1744-174 (Ru

Los #: 139-101776/0013

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Große Gruppe mit 2 Liebespaaren, 2 Kindern und 1 Hund,

Porzellan, im Zentrum steht junge Dame, sie hält Korb mit Äpfeln und 2 Flaschen in der Linken, in der Rechten das Halsband des Schafes, daneben lagert der Kavalier auf Brüstung, hält das Schaf in der Rechten und flirtet mit der Dame, davor lagert ein Knabe an einem Bach, er hält Angel in der Linken

Los #: 139-098273/0012

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Jägerin zu Pferd,

Rudolstadt, Volkstedt, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 16,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-103269/0027

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 14.08.2019

Bild
"Liebesbrief-Gruppe",

der stehende Kavalier umarmt die sitzende Schäferin und hält Blumen in der Linken, die Schäferin hält Liebesbrief in der Rechten, dahinter die Brieftauben, sie hält das Band des Briefes im Schnabel, seitlich liegt ihr Schaf, mittig beobachtet sein Hund, rückseitig Laubbaum und liegendes Schaf, Höhe

Los #: 139-101776/0006

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Knabe Gänse fütternd,

Meissen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 12 cm, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924

Los #: 139-103189/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Fischservice für 6 Personen:

6 flache Teller, 6 halbmondförmige Beilagenschalen, 1 runde Schüssel, 1 ovale Platte, Fa. Hutschenreuther, Porzellan, Fischdekor, Goldrand, grüne Marke

Los #: 139-102948/0001

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Fischservice für 12 Personen:12 Teller,

1 Deckelterrine, 1 Sauciere, 1 ovale Platte, Schlaggenwald, Porzellan, farbiger Fischdekor auf elfenbeinfarbenem Grund, grüne Marke, Terrineninnenseite mit sternförmigem Haarriss

Los #: 139-096475/0024

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 14.08.2019