Premium-Seiten ohne Registrierung:

Skulpturen & Kunsthandwerk

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, Schellingstr. 44, 80799 München, Deutschland
office@hampel-auctions.com · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Datum der Auktion: 02.07.2020

Los-Nr. 236
Pariser Vermeilkanne mit Becken

Höhe der Kanne: 32 cm. Durchmesser des Beckens: 38 cm. Gesamtgewicht: 1718 g. Standring bzw. Boden...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.626 $ - 6.751 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 237
Nautilustafelaufsatz in Form eines Schwans

Höhe: 36 cm. Gewicht: 1145 g. Standring mit Hanauer Fantasiepunzen und 800er-Feingehaltstempel...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.626 $ - 7.877 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 238
Große Augsburger Silberplatte mit einer darin eingestellten Helmkanne

Kannenhöhe: 19 cm. Schalenlänge: 40 cm. Breite: 29 cm. Randhöhe: 4 cm. Die Platte mit Stadtmarke...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.503 $ - 16.879 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 239
Silberne Tafelaufsatzschale im Neoklassizismus

Gesamthöhe: 20 cm. Länge der Sockelplatte: 38 cm. Tiefe: 12,5 cm. Gestempelt „Silver Sterling/Italy...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.751 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 240
Großer Prunktafelaufsatz in Form dreier übereinander gestaffelter...

Gesamthöhe: 54 cm. Durchmesser: 39 cm. Die Platten einzeln gemarkt mit Silberstempel „800...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.375 $ - 5.626 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 241
Paar Magdeburger Silberleuchter

Höhe: 16 cm. Gewicht: 540 g. An Standring punziert: Beschauzeichen Magdeburg, Meisterzeichen...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 5.063 $ - 6.751 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 242
Paar Augsburger Kerzenstöcke

Höhe: 17,3 cm. Gewicht: 580 g. Punziert mit Augsburger Beschau und Meistermarke Johan Jakob Kohlern...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.751 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 243
Mülhauser Silbertazza

Höhe: 12 cm. Durchmesser: 13 cm. Gewicht: 268 g. Keine für uns erkennbaren Marken. Wohl Mülhausen...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.813 $ - 3.938 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 244
Silberner Bucheinband

Höhe: 13 cm. Gewicht mit Buch: 275 g. Ohne für uns erkennbare Punzen. Deutschland, 18. Jahrhundert...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.375 $ - 5.626 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 245
Josef Hoffmann, 1870 – 1956

Blumenkörbchen Höhe: 27 cm. Wandungsseitig unterhalb des Henkels punziert mit Stempel Wiener...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 10.127 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 246
Mexikanische Silberschale

Durchmesser: 10,5 cm. Gewicht: 180 g. Beschau Mexiko Stadt, 1791 – 1818 und Meistermarke Antonio...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 675 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 247
Sehr großer jagdlicher Silberpokal

Höhe: 61 cm. Gewicht: 1950 g. Standring punziert mit teils verputzten Marken von J. D. Schleissner...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.002 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 248
Extravagante Doppelhenkelvase mit Steinbesatz

Höhe: 24 cm. Gewicht: 742 g. Standring mit zwei verputzten Punzen. Österreich, um 1870/1880.
Silber...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.501 $ - 5.626 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 249
Humpen aus Steinbockhorn mit Silbermontierung

Höhe: 15 cm. Gewicht: 279 g. Punziert mit österreichischer Beschau Tittmoning und Meistermarke...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
4.000 € - 5.500 €
ca. 4.501 $ - 6.189 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 250
Barocke Buchdeckel-Applikation in Silber

21 x 9,8 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert.
Gestrecktes Hochformat, durchbrochen gearbeitet im...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 900 $ - 1.350 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 251
Steinbock-Pulverhorn Originaltext

Länge: 39 cm. Nicht punziert. Österreich, 19. Jahrhundert.
Steinbockhorn montiert als Pulverhorn mit...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.125 $ - 1.687 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 252
Großes Viktoria-Trinkhorn

Höhe: 68 cm. Im Deckelinneren Silberschmiedezeichen und Silberstempel „800“. Gestiftet Bremen, um...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.503 $ - 15.754 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 253
Albert-Ernest Carrier-Belleuse, 1824 – 1887

ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT 69 x 85 cm. Rechts unten signiert „A. Carrier“. Paris, um 1870.
Eisen...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.350 $ - 1.687 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 254
Schatulle von Abraham Roentgen, 1711 – 1793

Höhe: 13 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 15 cm. Neuwied, um 1755 – 1765.
Ein Gutachten von Dr. Dietrich...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 02.07.2020
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.877 $ - 10.127 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge