Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 29.05.2019

Zurück

Bild
Korallen Nephrit Brosche "Erdbeeren"

Gold 585, fünf Früchte aus geschnittenen Korallen, zwei geschnittene Nephritblätter, Doppelfeder, 16,2 g, Klebespuren auf der Rückseiteøg7

Los #: 110-021808/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Brillant Collier zus. ca. 6,20 ct

Gold 750, Brillanten, Länge ca. 44,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 51,2 g øg51

Los #: 010-103060/0000

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Christian Dior

Füllfederhalter, Silber 925, tlw. vergoldet, Feder Gold 585, gerillte Fasson, österr. Einfuhrpunze, Länge ca. 13,9 cm, 32,7 g, Gebrauchsspuren, Schaftende mit Kratzspurenøs11

Los #: 310-287294/0009

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Brillantsolitär

Weißgold 585, Altschliffbrillant 2,23 ct, RW 65+, 3,7 gøG3

Los #: 320-143921/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Farbstein Kulturperlen Ohrclips

Weißgold 750, Saphire, Rubine, je eine Kulturperle, Durchmesser ca. 7,1 mm, Stifte, 6,5 gøg6

Los #: 110-021808/0015

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Lagenstein Siegelring

Gold/Rosegold 585, Lagenstein mit geschnittenem Wappen "Windisch", RW 55, 7,8 g, Ringschiene restauriert, Gebrauchsspurenøg7

Los #: 110-021635/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Montblanc Boheme Reisefüllfederhalter

Metall platiniert, Edelharz, einziehbare Feder Weißgold 750, aufklappbare Endkappe für Patronenfüllung, Clip mit facettiertem Amethyst, Serien Nr. EZ 1002257, 38,6 g, sehr guter äußerer Erhaltungszustand, Funktion nicht überprüftøg1

Los #: 316-138942/0024

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Schmuckstein Ohrclips

Goldmontierungen 585, kordierter Zierdraht, je ein großer grüngebeizter Chalcedon, ohne Stifte, 20,6 g, Klebespuren auf der Rückseiteøg7

Los #: 110-021808/0016

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Jaspis Siegelring

Gold 585, geschnittener Blutjaspis, "Freiherrenkrone über Wappenschild", RW 63, 8,5 gøg8

Los #: 110-021635/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Brillantsolitär Ohrstecker zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, je ein Brillant, 1,6 gøg1

Los #: 110-021808/0017

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Jaspis Siegelring

Gold 585, geschnittener Blutjaspis, "Freiherrenkrone über Wappenschild", RW 53, 8,3 gøg8

Los #: 110-021635/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Rosenquarz Fassonarmkette mit Buddha-Anhänger

Gold 585, tlw. Rosenquarzkugeln kombiniert, ein geschnittener Buddha, (nicht abnehmbar), tlw. mit Kügelchen verzierte Zwischenglieder, Länge ca. 24 cm, 66 g, ein Rosenquarz leicht ausgeschartetøg14

Los #: 110-021810/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Ring "Griechische Lyra"

Gold 585, rot/weiß färbiger Lack, RW 62, 10,6 gøg10

Los #: 310-291855/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Rosenquarz Ohrsteckgehänge "Buddha"

Gold 585, je ein geschnittener Rosenquarz in Buddha-Form, beweglich montiert, 14,2 gøg3

Los #: 110-021810/0004

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Diamant Ring

Gold 580, Diamantrauten zus. 0,17 ct (grav.), Ziergravur, RW 70, österr. Amtspunze 1872-1922, 7,3 g, sichtbare Ringweitenänderungøx

Los #: 310-292373/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Omega Seamaster

Armbanduhr, Gold 750, Automatic, Ankerwerk, tlw. streifendekoriert und perliert, Kal. Nr. 1109, ETA 2892-A2, Werk Nr. 49696247, Datum, Zentralsekunde, weißes Zifferblatt, tlw. wellendekoriert, aufgesetzte Stundenkeile, verschraubter Gehäuseboden, Durchmesser ca. 36 mm, 80,2 g, nicht originales

Los #: 310-287194/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Konvolut Anstecknadeln

Gold 585/Neugold, Kulturperlen, Schmucksteine der Granatgruppe, Imitationsstein, bestehend aus: 2 Anstecknadeln Gold 585, 1 Anstecknadel Neugold, diese Arbeit um 1900, zus. 4,2 gøg2

Los #: 310-294469/0013

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Brillant Ring zus. ca.0,65 ct

Gold 750, ein Brillant, ca. 0,45 ct, zwei kleinere Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, RW 63, 13,5 gøg13

Los #: 310-292781/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,50 ct

Damenring, Weißgold 585, RW 52, 1,5 gøg1

Los #: 110-021640/0014

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Brosche "Blume"

Gold/Weißgold 750, Rubine, bewegliche Staubblätter, 17,7 g, Scharnierteil aus unedlem Metalløg18

Los #: 310-294673/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Doxa

Taschenuhr, Gold 585, tlw. versilbertes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, goldfärbiges Zifferblatt, arab. Ziffern, kleine Sekunde, guillochierter Gehäuseboden, goldener Werkschutzdeckel, Gehäuse Nr. 1408727, Durchmesser ca. 50 mm, Arbeit 1. Drittel 20. Jhdt., 61,8 g, Zifferblatt leicht

Los #: 110-021737/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Citrin Brosche

Gold 585, drei Citrine, kordierter Zierdraht, 8,2 gøg6

Los #: 310-295279/0002

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Damentaschenuhr

Gold 585, dekoriertes Zylinderwerk, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, Savonette-Gehäuse mit tlw. floraler Ziergravur, ungraviertes Schild, Emailreste, Durchmesser ca. 32 mm, Arbeit um 1900,25,2 g, Werkschutzdeckel aus Metall, Gebrauchsspuren, Email großteils ausgebrochen, Werk läuft nur kurz

Los #: 110-021737/0007

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Saphir Brillant Anhänger

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, Saphire im Navette-Schliff, 2,4 gøg2

Los #: 310-295288/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Kulturperlen Armband

Weißgoldschließe 585, 4-reihig, Länge ca. 20,5 cm, Perlendurchmesser ca. 7 mm, 58,2 gøg2

Los #: 110-021750/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Brillant Damenring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 585, Brillanten, RW 56, 7,7 g, Ringweitenänderungøg8

Los #: 310-295308/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Brillant Damenring zus. ca. 0,35 ct

Gold 750, Brillanten, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 55, 6,1 gøg6

Los #: 310-293728/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Diamant Anhänger "Schleife" zus. ca. 0,25 ct

Gold 585 tlw. beweglich montiert, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,10 ct, in Platin 950 gefasst, zwei Gehängekettenteile, rückseitig drei Einhängeösen als Colliermittelteil tragbar, 14,2 g, ein Kettenteil leichte Knickstellenøg14

Los #: 310-295441/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Brillant Damenring zus. ca. 0,25 ct

Weißgold 585, fünf Brillanten, RW 54, 2,8 gøg3

Los #: 310-293769/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Massiver Saphir Brillant Herrenring ca. 1,10 ct

Rotgold 585, ein Saphir, ca. 0,45 ct, zwei Brillanten, zus. ca. 0,65 ct, RW 57, 13,7 gøg13

Los #: 310-295481/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 29.05.2019