Orientalist Sale

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 28.10.2009

Bild
Los-Nr. 144
deux assiettes en céramique, Turquie, Kutahya, art ottoman, XIXe siècle
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.444 $ - 7.408 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.556 $
Bild
Los-Nr. 145
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.408 $ - 10.371 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 9.260 $
Bild
Los-Nr. 147
tenture de type kilim d'Alep, empire ottoman, vers 1900
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.408 $ - 10.371 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 148
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.704 $ - 4.444 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.444 $
Bild
Los-Nr. 150
poignard à manche en cristal de roche, Inde, art moghole, XVIIIe siècle
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.963 $ - 4.444 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 151
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.704 $ - 5.185 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 152
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.408 $ - 10.371 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 9.260 $
Bild
Los-Nr. 153
voile en dentelle brodée, Hyzar, Maroc, Rabat, XIXe siècle
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.963 $ - 4.444 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 154
table à jeux en marqueterie et incrustations d'os, Egypte, vers 1900
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.926 $ - 8.889 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 155
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.816 $ - 22.224 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.816 $
Bild
Los-Nr. 156
Miroir, Syrie, vers 1900
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.926 $ - 8.889 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.408 $
Bild
Los-Nr. 158
deux guéridons en noyer chantourné, Egypte, début du XXe siècle
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.926 $ - 8.889 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 11.112 $
Bild
Los-Nr. 159
guéridon octogonal, empire ottoman, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.704 $ - 5.185 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.556 $
Bild
Los-Nr. 160
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 10.371 $ - 11.853 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 12.964 $
Bild
Los-Nr. 161
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.926 $ - 7.408 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 162
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.853 $ - 14.816 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 163
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 7.408 $ - 8.889 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 12.964 $
Bild
Los-Nr. 164
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 7.408 $ - 8.889 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 9.260 $
Bild
Los-Nr. 166
jeune femme élancée, Iran, probablement qazwin, art safavide, vers 1560
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.889 $ - 11.853 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 11.112 $
Bild
Los-Nr. 167
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.666 $ - 3.259 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 169
deux pages d'album, asie centrale, boukhara, milieu du XVe siècle
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.926 $ - 8.889 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.408 $
Bild
Los-Nr. 171
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.444 $ - 7.408 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 172
petit châpiteau en marbre, Syrie, art omeyyade, VIII- IXe siècles
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.444 $ - 7.408 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 173
deux fragments d'un carreau, Iran, art Safavide, XVIIe siècle
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.963 $ - 4.444 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 174
petit cabinet en khatamkar, Iran, art qadjar, XIXe siècle
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.963 $ - 4.444 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 3.333 $
Bild
Los-Nr. 175
paire de vases en acier, Iran, art qadjar, XIXe siècle
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.481 $ - 2.222 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 3.333 $
Bild
Los-Nr. 176
louche en bronze ciselé, europe orientale, vers 1900
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.481 $ - 2.222 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 178
ensemble de bijoux assortis, Iran,art qadjar, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.926 $ - 8.889 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.408 $
Bild
Los-Nr. 179
panneau de revêtement au cavalier, Iran, art Qadjar, XIXe siècle
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.963 $ - 4.444 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.704 $
Bild
Los-Nr. 180
panneau de revêtement aux personnages, Iran, art Qadjar, 19e siècle
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.408 $ - 10.371 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 9.260 $