OR & METAUX PRECIEUX

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 12.07.2019

Zurück

Bild

11 pièces de 20 Francs en or. Type Coq 1904 (3) - 1907 (3) - 1908 (2) - 1909 (3) Frais acheteur = 8% HT

Los #: 1

Schätzpreis: 1.900 € - 2.200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

11 pièces de 20 Francs en or. Type Coq. 1910 - 1911 - 1912 (6) - 1913 (3) Frais acheteur = 8% HT

Los #: 2

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 3 pièces en or: - 1 pièce de 20 Reich Mark en or. Type Guillaume II. 1910. - 1 pièce de 10 Francs en or. Type Coq. 1910. - 1 pièce de 10 Francs en or. Type Napoléon III. 1863 A. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 3

Schätzpreis: 420 € - 480 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 3 pièces européennes, en or : - 1 Souverain. Type Georges V. 1929 - 1 pièce de 20 Francs en or. Type Coq. 1914 - 1 pièce de 10 Francs en or. Type Coq. 1908 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 4

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 12.07.2019

Bild

14 pièces de 20 Francs suisse, en or. Type Vrénéli. 1922 B - 1927 B (10) - L 1935 B - 1947 B (2) Frais acheteur = 8% HT

Los #: 5

Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 12.07.2019

Bild

20 pièces de 20 Francs Suisse en or, dans un sachet scellé numéroté 2017066 Type Vrénéli. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 6

Schätzpreis: 3.800 € - 4.200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 61 pièces de 20 Francs Suisse en or, dans un sachet numéroté 2017007: Type Vrénéli. 1898 B (2) - 1900 B (2) - 1901 B - 1902 B (4) - 1903 B - 1907 B (2) - 1909 B (2) - 1910 B (3) 1911 B (2) - 1912 B (2) - 1913 B (2) - 1914 B (2) - 1915 B - 1922 B (2) - 1925 B - 1927 B (8) 1930 B (6) - L 1935 B

Los #: 7

Schätzpreis: 12.500 € - 13.500 €

Datum: 12.07.2019

Bild

4 Souverains en or. - Victoria voile. 1895. - Georges V. 1928 - Edouard VII. 1905. - Elisabeth II. 1967 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 8

Schätzpreis: 980 € - 1.050 €

Datum: 12.07.2019

Bild

5 pièces de 10 Florins. - 3 pièces de 10 Florins.Type Wilhelmine avec diadème. 1913. - 2 pièces de 10 Florins. Type Wilhelmine âgée. 1933. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 9

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 17 pièces en or, européennes, dans un sachet numéroté 2017080 - 7 pièces de 20 Francs en or. Type Charles X. 1825 A - 1828 A. Type Napoléon III non Lauré. 1859 A - 1860 A. Type Napoléon III Lauré. 1869 A - 1866 A - 1869 BB - 4 demi-Souverains. Type Georges V. 1925 SA (2) - 1926 SA (2) - 4

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 pièce de 1 Dinar musulman en or. Poids:3.5 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 pièce de 2 Escudos. Espagne ou Colonies. Règne et atelier non lus. Poids: 6.2 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Pièce de 5 Pesos en or, montée. Republica Argentina, 1884. Poids brut : 9.6 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

2 pièces de 50 Pesos en or. Type Victoire ailée. 1821/1945 - 1821/1946 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 14

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

5 pièces de 50 Pesos en or, dans un sachet numéroté 49284 1821/1944 - 1821/1947 (4) Frais acheteur = 8% HT

Los #: 15

Schätzpreis: 6.300 € - 6.500 €

Datum: 12.07.2019

Bild

5 pièces de 50 Pesos en or, dans un sachet numéroté 49286 1821/1947 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 16

Datum: 12.07.2019

Bild

5 pièces de 50 Pesos en or, dans un sachet numéroté 2017067 1821/1945 (3) - 1821/1947 (2) Frais acheteur = 8% HT

Los #: 17

Datum: 12.07.2019

Bild

5 pièces de 50 Pesos en or, dans un sachet numéroté 49285 1821/1945 - 1821/1947 (4) Frais acheteur = 8% HT

Los #: 18

Datum: 12.07.2019

Bild

10 pièces de 50 Pesos en or, dans un sachet numéroté 51862 1821/1943 - 1821/1946 (2) - 1821/1947 (7) Frais acheteur = 8% HT

Los #: 19

Schätzpreis: 12.600 € - 13.600 €

Datum: 12.07.2019

Bild

4 pièces de 20 Dollars en or. Type Saint Gaudens. 1910 D - 1913 - 1924 - 1927 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 4.800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

5 Krügers d'Afrique du Sud en or, dans un sachet numéroté 56546 1975 (3) - 1976 - 1979 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 21

Schätzpreis: 5.550 € - 6.000 €

Datum: 12.07.2019

Bild

5 Krügers d'Afrique du Sud en or. 2013 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 22

Datum: 12.07.2019

Bild

4 Krügers d'Afrique du Sud en or, dans un sachet numéroté 86617 1975 - 1976 - 1983 (2) Frais acheteur = 8% HT

Los #: 23

Schätzpreis: 4.440 € - 4.800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

4 Krügers d'Afrique du Sud en or, dans un sachet numéroté 86618 1975 - 1978 - 1979 (2) Frais acheteur = 8% HT

Los #: 24

Datum: 12.07.2019

Bild

4 Krügers d'Afrique du Sud en or, dans un sachet numéroté 86619 1974 - 1978 (2) - 1983 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 25

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 4 pièces en or, américaines: - 2 pièces de 20 Dollars en or. Type Liberty. 1894 S - 1907. - 1 pièce de 10 Dollars en or. Type Liberty. 1901. - 1 pièce de 5 Dollars en or. Type Liberty. 1904 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 pièce de 20 Francs en or. Type Napoléon 1er Non Lauré. An 13, dans un sachet numéroté 2017050 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 27

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 Ecu d'or au soleil. Louis XII (1498-1514). Atelier non lu. Poids: 3.6 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Double Louis d'or dans un sachet numéroté 2017082. Type Louis XV "au bandeau" .1713. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 28.B

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 14 Louis d'or, dans un sachet numéroté 2017072 - 11 pièces Type Louis XV "au lunettes". 1727 O - 1727 S - 1729 C - 1729 L - 1729 X - 1733 M - 1734 D - 1735 X - 1740 B - 1740 T (2) - 3 pièces. Type Louis XV "au bandeau". 1740 E - 1742 E - 1753 A Povenance : Trésor de la rue Mouffetard - ventes

Los #: 29

Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 pièce de 4 Ducats en or. Type François Joseph 1er. Refrappe. Poids: 14 g. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Médaille en or (750/°°) signée Mauger. Poinçon "corne d'abondance 3OR". Poids : 42,6 g Cette médaille de la série de Mauger émise sous Louis XIV, commémore l'avènement du duc d'Anjou petit-fils du Roi, au trône d'Espagne en 1700 (futur Philippe V). Frais acheteur = 8% HT

Los #: 31

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bris d'or dentaire. Poids brut : 7,1 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 32

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 33

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Médaille de baptême en or sur une chaine en or accidentée. Poids : 3.45 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 34

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Ensemble de bijoux en en or 18 K (1 alliance, 2 médailles, 1 bague avec pierre, 1 bracelet de montre) et bris d'or (3 alliances, 2 chevalières, 1 bague). Poids net: 54,3 g On joint une médaille de baptême en or et nacre figurant un ange. Poids brut: 2.5 g et des bris en métal. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 35

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bracelet de montre en or, sans mécanisme. Poids brut sans le verre : 54,6 g Poids brut verre cerclé : 3,5 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 36

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de bijoux en or composé d'1 main de Fatima, 1 plume, 1 gourmette et 2 chaînes brisées. Poids brut : 9,8 g On joint 2 médaillons à photos et 1 camée pendentif. Poids brut : 21,4 g On joint 2 pendentifs en métal. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bracelet en or retenant un médaillon porte photo en or. Poids brut : 17,2 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 38

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

2 portes mine en or dont l'un gravé de fleurs. Poids brut : 22,3 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 39

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Collier en or. Poids : 31,3 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 40

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Chaîne en or torsadée brisée. Poids : 8,8 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 41

Schätzpreis: 160 € - 180 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de deux bracelets jonc en or : - Bracelet jonc en or. Poids : 12,9 g - Bracelet jonc en or & petits diamants ronds. Poids brut : 59,9 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 42

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de bijoux en or (2 paires de boutons de manchette, 2 croix pendentifs, 6 médailles, 1 chevalière) et de bris d'or (6 alliances dont 1 en or blanc, 2 chevalières). Poids brut: 82.8 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 43

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 5 bijoux en or 18K (1 collier articulé, 1 pendentif avec pierre rectangulaire centrale, 1 pendentif médaillon à petites perles, 1 broche "fleur", 1 broche en deux parties). Poids : 64,6 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 44

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de bijoux en or 18K (1 bracelet "chaine", 2 paires de boutons de manchette, 1 médaille "tête de femme à casque ailé", 1 pendentif croix, 3 petites boucles d'oreille, 1 broche" fleurs") et des bris d'or (1 alliance, 1 médaille de vierge sans bélière, 1 morceau de chaîne). Poids brut : 62,6 g On

Los #: 45

Datum: 12.07.2019

Bild

Bracelet maillons gourmette. Poids : 19,4 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 46

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Collier en or maillons palmier. Poids : 15,3 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 47

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 6 chaînes en or On joint 1 pendentif rouge. Poids brut : 35,7 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 48

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Collier ruban en or 18K (750). Longueur : 42 cm environ. Poids : 11,6 g Accident Frais acheteur = 8% HT

Los #: 49

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 4 montres en or 18K (1 montre de poche, 1 montre en or blanc, 2 montres avec bracelets en métal, ) Poids brut : 92,1 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 50

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

7 pièces de 100 Francs commémoratives, en argent: - Marie Curie, 1984 (2) - Statue de la LIBERTE, 1986 (2) - EGALITE - La Fayette , 1987 (2) - FRATERNITE, 1988 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 51

Schätzpreis: 25 € - 35 €

Datum: 12.07.2019

Bild

7 pièces de 100 Francs en argent commémoratives. 1982 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 52

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 4 pièces en argent , françaises: - 2 pièces de 50 Francs 1975 et 1977 - 1 pièce de 10 Francs 1966 - 1 pièce de 100 Francs 1988 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 53

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 30 pièces en argent, françaises : - 8 pièces de 1 Francs en argent.Type Semeuse. 1904 - 1914 - 1915 - 1916 - 1918 (3) - 1920. - 14 pièces de 2 Francs en argent. Type Semeuse. 1916 (3) -1917 (7) - 1918 - 1919 (2) - 1920. - 4 pièces de 50 Francs en argent. Type Hercule. 1977 (3) - 1978 - 3

Los #: 54

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 17 pièces en argent: Poids : 462, 3 g - 9 pièces de 5 Francs françaises en argent: Napoléon Empereur (1806), Louis XVIII (1814), Louis Philippe (1834 - 1839 - 1840 - 1843 - 184?), Hercule (1848 A) , Louis Napoléon Bonaparte (1852). - 5 pièces de 5 Francs belges en argent : Léopold II. 1870

Los #: 55

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

lot de 28 pièces françaises en argent. - 1 pièce de 50 Francs en argent. Type Hercule. 1978 - 1 pièce de 10 Francs en argent. Type Hercule. 1965 - 6 pièces de 100 Francs en argent. commémoratives. 1988 - 1989 (3) - 1993 - 1994 - 21 pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. 1960 (20) - 1969 On

Los #: 56

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°2) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5190 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 57

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°3) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5237 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 58

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°4) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5477 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 59

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°5) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5445 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 60

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°6) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5164 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 61

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°7) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5189 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 62

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°8) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5716 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 63

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°9) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5831 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 64

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°10) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5050 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 65

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°11) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5004 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 66

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°12) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5368 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 67

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°13) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5546 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 68

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°14) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5093 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 69

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°15) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac: 5595 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 70

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°16) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac: 5257 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 71

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°17) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac: 5042 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 72

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°18) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac: 5433 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 73

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°19) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac: 5065 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 74

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°20) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac: 5841 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 75

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°21) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac: 5265 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 76

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°22) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac: 5461 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 77

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°23) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac: 5434 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 78

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°24) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac: 5609 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 79

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019