Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 26.10.2019

Zurück

Bild
Mexiko/GOLD - 50 Pesos 1947,

ca. 37,5 g fein, ss Mexico/GOLD - 50 Pesos 1947, ca. 37.5 grams fineness, VF

Los #: 2000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1927 F,

450 Jahre Universität Tübingen, J. 329, ss Weimarer Republic - 5 Reichsmark 1927 F, 450 years University of Tuebingen, J. 329, VF

Los #: 2001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Russland - Set zur Olympiade Moskau 1980

mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, aus der Serie 2. Im originaletui. st Russia - Set Olympic coins Moscow 1980, 3 x 10 Roubles and 2 x 5 Roubles, 2nd series, original box, BU

Los #: 2002

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 26.10.2019

Bild
VR China - 10 Yuan Kopernikus 1991,

proof. PR China, 10 Yuan Kopernicus, proof

Los #: 2003

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Salamon Inseln - 50 Dollars Kepler 1994,

155,5 Gramm Silber, Aufluage nur 2000 Stück! Salamon Islands, 50 Dollars, Kepler, 155.5 grams silver, only 2000 issued

Los #: 2004

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Vatikan - KMS à 3,88€ 2005,

27. Pontifikatsjahr Johannes Paul II., Erhalt stets mind. stgl.-spgl aus proof, im Originaletui mit Zertifikat. Papal States - annual coin set of 3,88€ 2005, nearly proof

Los #: 2006

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Vatikan - KMS à 3,88 € 2006, Papst Franziskus,

stgl, im Originalblister. Papal States - annual coin set 3,88€ 2006, BU

Los #: 2008

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Papua Neuguinea/SILBER - 10 Kina 2014, Precious Pearl, proof, 3 Unzen Ag fein,

verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. Papua New Guinea - 10 Kina 2014, Precious Pearl, proof

Los #: 2009

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Ruanda/SILBER - 1000 FRW 2016, The American Eagle 3 D, stgl.,

ganz leichte Patina, 3 Unzen Ag fein, im schicken Originaletui mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 219/999. Ruanda - 1000 FRW 2016, The American Eagle, BU

Los #: 2010

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schickes Münzset "Tribute Edition 2017 - Giant Panda"/GOLD -

6 x Solomon Islands - 10 Dollars 2017, diverse Pandamotive, stgl., je 0,5g GOLD fein, verkapselt. Insg. 3g GOLD fein. Im schicken Originaletui mit Zertifikat. gold coin set "Tribute Edition 2017 - Giant Panda", BU

Los #: 2011

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Niue Island/GOLD - 5 Dollars 2016,

Brilliant Baby Bar - Baby Giraffe, PP, 1g GOLD fein, verkapselt, im schicken Etui mit Zertifikat. Niue Island/gold - 5 Dollars 2016, PP

Los #: 2012

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Frankreich/GOLD - 20 Francs 1859/A, Napoléon III, ss.,

berieben, 5,8g GOLD fein. France - 20 Francs 1859/A, VF

Los #: 2013

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Unkonventionelles BRD - Konvolut -

1 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz. 1 x 50 Pf 1950/G, BDL, ss., leicht berieben. FRG - 5 DM 1964/J, VF-EF. 1 x 50 Pf 1950/G, VF

Los #: 2014

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Russland/Gold - 5 Rubel 1899/r, Nikolaus II.,

ss+, leicht berieben. 3,87g Gold fein. Russia - 5 roubles 1899/r, VF+

Los #: 2015

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SILBERBARREN 2 Stück zu je 100 g fein,

Raiffeisenbank Österreich. Kratzer, Randfehler. 2 SILVER BARS each 100 grams fineness, scratches, rim-nicks

Los #: 2016

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019

Bild
GOLDLOT ca. 38,5 g fein mit USA 10 Dollars 1886 S

Liberty Head, Niederlande 10 Gulden 1917, Südafrika 2 Rand 1972 und 1 Rand 1968, Österreich 10 Kronen 1897 Fassungsspuren, 1 Dukat 1915 NP. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen GOLDLOT ca. 38.5 grams fineness with USA 10 Dollars 1886 S Liberty Head and more. Different conditions, please visit

Los #: 2017

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Frankreich GOLD in 3 Teilen -

2 x Frankreich - 20 Francs 1907/1913, Marianne, je vz-, je 5,8g GOLD fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1857/A, Napoleon III., ss., berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, 5,8g GOLD fein. France - 3 x 20 francs, 2 x EF-, 1 x VF

Los #: 2018

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 26.10.2019

Bild
GB und Südafrika in GOLD -

1 x GB - 1 Sovereign 1912, George V, ss., Randkerben, 7,32g GOLD fein. 1 x Südafrika - 1 Sovereign 1925/SA, George V., ss., Patina, leicht fleckig, 7,32g GOLD fein. GB and South Africa in Gold- 1 x Sovereign 1912, VF. 1 x Sovereign 1925/SA, VF

Los #: 2019

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Russland/GOLD - 10 Rubel 1976, Tscherwonetz, vz.,

7,74g GOLD fein. Russia/GOLD - 10 Roubles 1976 Tscherwonez, EF, ca. 7.74 grams fineness

Los #: 2021

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Schweiz/GOLD - 20 Franken 1897/B, Vreneli,

5,8g GOLD fein, vz Switzerland/GOLD - 20 Francs 1897/B, Vreneli, EF, ca. 5.8 grams fineness

Los #: 2022

Aufrufpreis: 230 €

Datum: 26.10.2019

Bild
RDR/Haus Habsburg - 15 Kreuzer 1684, Leopold I.,, ss.,

Schrötlingsriß, Patina, berieben. Roman-German empire - 15 kreutzer 1684, VF

Los #: 2023

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SILBERbarren - 1kg SILBERbarren von Credit Suisse,

1 kg Ag fein! silver bar, 1 kg

Los #: 2024

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SILBERbarren - 1 kg SILBERbarren, Credit Suisse,

1 kg Ag fein. silver bar, 1 kg

Los #: 2025

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.10.2019

Bild
SILBERbarren - 1 kg SILBERbarren, gegossen,

Hersteller DEGUSSA. Silver bar - 1 kg silver bar, DEGUSSA

Los #: 2026

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.10.2019

Bild

DEGUSSA 1 kg silver bar DEGUSSA

Los #: 2027

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.10.2019

Bild
GOLDENES Kleinkonvolut Belgien -

2 x Belgien - 20 Francs 1874/1876, Leopold II., ss-vz, Randkerben, leichte Patina, je 5,8g GOLD fein. 2 x Belgium - 20 francs 1874/1876 , VF-EF

Los #: 2028

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Gibraltar/Bimetall - 70 Ecus 1996, 1000 Jahre Österreich, PP,

verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, 3,89g GOLD fein und 3,87g PLATIN fein. Gibraltar/bimetal - 70 Ecus 1996, PR

Los #: 2029

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 26.10.2019

Bild
5 DM,

150. Todestag Friedrich von Schiller, 1955/F, ss/vz, leicht getönt, leichte Kratzer. FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF/EF, toned, little scratches

Los #: 2030

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.10.2019

Bild
Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1928 F Eichbaum.

Im gediegenen ledernen Etui in Buchform, Deckel jedoch lose. ss Weimarer Republic - 5 Reichsmark 1928 F Eichbaum, in dignified box in form of a booklet. Cover not fixed. VF

Los #: 2031

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 26.10.2019

Bild
BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss., berieben.

starker Grünspan. FRG - 5 DM 1955/F, Schiller, VF

Los #: 2032

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.10.2019