Premium-Seiten ohne Registrierung:

L’œil d’un collectionneur Important Mobilier, Objets d’Art et Tableaux du XVIIIe siècle

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 05.11.2014

Bild
Los-Nr. 194
Commode en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque Louis XV...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 37.416 $ - 62.361 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 43.652 $
Bild
Los-Nr. 195
Pendule à l'éléphant en bronze doré et bronze patiné et laqué vert d'époque...
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 49.888 $ - 74.833 $
Zuschlagspreis:
75.900 €
ca. 94.664 $
Bild
Los-Nr. 196
Bureau de pente en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque...
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 62.361 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:
63.900 €
ca. 79.697 $
Bild
Los-Nr. 197
Belle pendule à l'Enlèvement d'Europe en bronze doré et bronze patiné...
Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 87.305 $ - 124.722 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 198
Ecole Française du XVIIe siècle, entourage de Sébastien Bourdon
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.988 $ - 7.483 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 199
Table à transformations en placage de bois de rose et marqueterie de bois...
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.966 $ - 22.449 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 37.416 $
Bild
Los-Nr. 200
Suite de quatre fauteuils à châssis en bois doré d'époque Louis XV...
Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 74.833 $ - 124.722 $
Zuschlagspreis:
59.100 €
ca. 73.710 $
Bild
Los-Nr. 201
Commode sauteuse en placage de bois de rose et montures de bronze doré...
Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 31.180 $ - 49.888 $
Zuschlagspreis:
41.100 €
ca. 51.260 $
Bild
Los-Nr. 202
Pendule à l'éléphant en bronze doré et bronze patiné d'époque Louis XV...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 37.416 $ - 62.361 $
Zuschlagspreis:
67.500 €
ca. 84.187 $
Bild
Los-Nr. 203
Commode en laque de Chine, vernis parisien et monture de bronze doré...
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 62.361 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:
127.500 €
ca. 159.020 $
Bild
Los-Nr. 204
Grand cartel d'applique en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 37.416 $ - 62.361 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 205
Suite de quatre fauteuils en hêtre sculpté d'époque Louis XV, estampillés...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 37.416 $ - 62.361 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 37.416 $
Bild
Los-Nr. 206
Bureau en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque Louis...
Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 74.833 $ - 112.249 $
Zuschlagspreis:
67.500 €
ca. 84.187 $
Bild
Los-Nr. 207
Encrier en laque et porcelaine de Chine et montures de bronze doré d'époque...
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.988 $ - 7.483 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.677 $
Bild
Los-Nr. 208
Plaque à papier en bronze doré et patiné d'époque Louis XV, vers 1750
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.977 $ - 14.966 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 209
Pendule de voyage en bronze doré dans un coffret en placage de bois de rose...
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.472 $ - 18.708 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 28.062 $
Bild
Los-Nr. 210
Pendule en bronze doré et placage de bois de rose d'époque Louis XV, vers...
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.966 $ - 22.449 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.590 $
Bild
Los-Nr. 211
Fauteuil de bureau en hêtre d'époque Louis XV, estampillé E. MEUNIER, vers...
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.741 $ - 6.236 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.913 $
Bild
Los-Nr. 212
Paire de plaques à papier en bronze doré et bronze patiné d'époque Louis...
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.966 $ - 22.449 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.590 $
Bild
Los-Nr. 213
Antoine-Louis Barye 1795 - 1875
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.483 $ - 12.472 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 214
France, XIXe siècle, d'après l'Antique
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.741 $ - 6.236 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 215
Filippo Napoletano Naples 1598 - 1629 Rome
Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 31.180 $ - 49.888 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 34.298 $
Bild
Los-Nr. 216
Pendule en porcelaine de Meissen, fleurs en porcelaine de Vincennes, tôle...
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.944 $ - 37.416 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 217
Secrétaire en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque Louis XV...
Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 31.180 $ - 49.888 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 31.180 $
Bild
Los-Nr. 218
Belle table en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 37.416 $ - 62.361 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 46.770 $
Bild
Los-Nr. 219
Exceptionnel secrétaire en laque du Japon, placage de bois de rose et...
Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 249.444 $ - 374.166 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 220
Belle pendule au taureau en bronze doré et bronze patiné d'époque Louis XV...
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 62.361 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 221
Pendule squelette en émaux de Joseph Coteau, bronze doré et marbre blanc...
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 62.361 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:
99.900 €
ca. 124.597 $
Bild
Los-Nr. 222
Belle paire de vases nacelle formant pots-pourris en onyx rubanné et bronze...
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 99.777 $ - 149.666 $
Zuschlagspreis:
181.500 €
ca. 226.370 $
Bild
Los-Nr. 223
Rare commode "à la grecque" en placage de padouk et bronze doré de la fin...
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 74.833 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge