LA MESURE DES MONDES - ANCIENNE COLLECTION F. - SECONDE PARTIE : INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES EXTRAORDINAIRES

Aguttes
Aguttes Neuilly

Datum der Auktion: 20.10.2020

Zurück

Bild

Remarquable suite de trois instruments de mesure en laiton doré dont une équerre dans un superbe étui en maroquin rouge doré aux petits fers. La grande échelle porte la signature de « Erasme Habermelius fec » Les deux autres instruments sont probablement d'Habermel XVIIe siècle L: 44; 37; 31 cm

Los #: 141

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Compas doré par Christoph Trechsler (1540? - 1624) au décor feuillagé qui est gravé dans l'intérieur des branches sur l'une, de la date 1616 et sur l'autre, des lettres: C.T.D.E.M (Christoph Trechsler Der Elter Méchanicus) Dim: 15 cm

Los #: 142

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Compas doré à pointes sèches gravé dans un cartouche de feuillages. Attribué à Erasmus Habermel. Dim: 14,2 cm

Los #: 143

Datum: 20.10.2020

Bild

Curieuse croix en laiton joliment gravée de feuillages qui se déplie pour former niveau. Travail d'artisan du XVIIIe siècle. H: 17 - L: 11 cm (27,5 dépliée

Los #: 144

Datum: 20.10.2020

Bild

Suite de quatre instruments de mesure Une équerre pliante et un compas de proportion en laiton XVIIIe siècle, un pied à coulisse en buis et une mesure pliante marquée « Galon rue St

Los #: 145

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Grand compas de proportion en laiton comportant les tracés habituels. Le texte est en latin. Jolie découpe de l'extrémité des branches. Pays germanique. XVIIe siècle Dim: 31.5 x 7.6 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Grand compas de proportion en laiton signé Tho Heat Fecit n° 36. Il comporte les lignes traditionnelles ornées d'une chenille stylisée. Angleterre XVIIIe siècle L: 32.2 cm

Los #: 147

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Suite de deux instruments Une partie de graphomètre (?) en laiton et une règle divisée en 50 divisions L: 47 x 34 cm

Los #: 148

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Superbe grand compas de proportion germanique à pointes comportant les tables traditionnelles en latin et dont les branches fermées laissent apparaitre un personnage maniant un compas au-dessus d'une sphère. Monogramme pour la signature "H.B." et daté "1663" L: 30,5 cm (compas fermé

Los #: 149

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Mire formée d'une alidade à pinnules en cuivre doré La poignée, découpée et finement gravée sur les deux faces représente une cariatide de faune et de faunesse adossés. Présenté dans son coffret d'origine. L: 36 cm PROVENANCE n° 127 Vente Roussel du 13 Mars 1911- reproduit planche IV adjugé 825

Los #: 150

Datum: 20.10.2020

Bild

Exceptionnel cercle d'arpentage en laiton doré richement découpé de volutes feuillagées et au centre de coquilles gravées. Sur le pourtour se trouve une division en degrés et une table utilisable en carré des ombres ainsi qu'une échelle pour les polygones internes et externes. Une alidade à pinnules

Los #: 151

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Beau cercle d'arpentage en laiton joliment découpé Sur le pourtour se trouve une division en degrés et une table utilisable en carré des ombres ainsi qu'une échelle pour les polygones internes et externes. Une alidade à pinnules complète l'ensemble ainsi qu'une règle tangentielle divisée en 200

Los #: 152

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Très intéressant cercle d'arpentage signé CAESAR.COSTA.MIRANDOLANUS.. FECIT..BONONIAE..ANNO DOMINI.. MDCLXXXXII (1692). La platine de forme ronde est gravée d'un carré des ombres et agrémentée d'une boussole. L' Alidade mobile porte la mention-LINAE..FIDUCIAE. Caesar Costa, l'un des plus importants

Los #: 153

Datum: 20.10.2020

Bild

Cercle d'arpentage en laiton repercé et gravé de deux divisions en degrés qui porte en son centre une belle boussole et sur le bord du cercle une règle tangentielle. Pied à rotule et à douille. Par Chapotot, signé, et situé "à Paris". XVIIIe siècle H: 17; L: 15,6; Diam: 15,5 cm Chapotot, famille de

Los #: 154

Datum: 20.10.2020

Bild

Grand graphomètre à lunettes en laiton dont la platine repercée et gravée comporte une grande boussole signée « LANGLOIS A PARIS AUX GALLERIES DU LOUVRE » XVIIIe siècle. Ces galeries étaient installées contre les murs coté Seine et recevaient des artisans protégés du Roi. H: 17; L: 38 cm (Manque le

Los #: 155

Datum: 20.10.2020

Bild

Intéressant cercle d'arpentage entier en laiton comportant une échelle en degrés au pourtour, un carré des ombres, une échelle pour un cadran solaire ainsi qu'une liste des vents et au centre une boussole. Pied à rotule et à douille. Italie, XVIIe siècle Diam: 18 cm (Manque les pinnules

Los #: 156

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Exceptionnel graphomètre de « GIACOMO LUSUERGO MODONESE AL COLLEGIO ROMANO 1663 » dans son écrin doré aux petits fers. La platine comporte un carré des ombres et une boussole. Les deux alidades, la fixe et la mobile, sont munies de magnifiques pinnules ciselées. Pied à rotule et à douille. Travail

Los #: 157

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Exceptionnel astrolabe islamique maghrébin de belle taille en bronze et laiton La mère recèle trois tympans doubles-faces ainsi qu’une table. L’araignée comporte la position de 26 étoiles et un petit arc de cercle du tropique du capricorne. Le dos contient un carré des ombres et en son sommet, le

Los #: 158

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Rarissime astrolabe islamique persan en bronze et laiton. La mère recèle cinq tympans doubles-faces ainsi qu’une table au fond de la mère. Les plaques ne contiennent pas de noms de villes mais uniquement des valeurs de latitude. L’araignée comporte la position de 26 étoiles. Le dos contient un carré

Los #: 159

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Superbe et rare cadran solaire équatorial de forme ronde en laiton doré signé: "CHRISTOPHORUS SCHISSLER ME FECIT" situé à Augsbourg "AUGUSTE VINDELICORUM" et daté "ANNO DOMINI 1558". Au centre, se trouve une grande boussole. Le dessous est orné de feuillages et d'une liste de latitudes. H: 6; Diam

Los #: 160

Datum: 20.10.2020

Bild

Exceptionnel cadran solaire diptyque rectangulaire en laiton doré. Sur le couvercle sont indiquées les latitudes de 60 villes et la date de sa fabrication: Anno 1584. A l'intérieur du couvercle se trouve la signature du constructeur - Horho pas fecit Alexius SCHNIEP - et un calendrier lunaire. La

Los #: 161

Datum: 20.10.2020

Bild

~Joli cadran solaire en laiton à style axe dans un boitier rond en ivoire tourné Italie (?), XVIIIe siècle Diam: 5 cm

Los #: 162

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Suite de trois cadrans solaires un cadran type Butterfield en métal argenté, un cadran solaire diptyque de « colportage » en bois et papier, et un cadran solaire équatorial d'Augsbourg en laiton doré dans son écrin de cuir, portant une signature apocryphe: Cavi Com: (?). Biagio Pignatta Fece 1779

Los #: 163

Datum: 20.10.2020

Bild

~Charmant cadran solaire équatorial en laiton doré dans un boitier cylindrique en vannerie d'ivoire avec dans le fond une table gravée. Italie, XVIIe siècle Diam: 7.6 cm (Sans son couvercle, boitier fendu

Los #: 164

Datum: 20.10.2020

Bild

Cadran solaire équatorial pliant en laiton La table horizontale carrée porte les latitudes de nombreuses villes. Italie, XVIIIe siècle. Dans son coffret en cuir doré aux petits fers contenant un mode d'emploi manuscrit. Dim: 9 x 9 cm

Los #: 165

Datum: 20.10.2020

Bild

Cadran solaire horizontal rectangulaire en marbre avec tracé des heures ab ortu et ab ocasu ainsi qu'un tracé des heures polaires. Il porte inscrit le texte suivant: HEU STRE SUP QUIQUE DIES que l'on peut traduire par « Hélas quel que soit le jour et (l'heure) » en bas à droite on peut lire PAT

Los #: 166

Datum: 20.10.2020

Bild

Crâne en buis sculpté Avec mâchoire inférieure. Taillé en un seul morceau. Allemagne, probablement XVIIe siècle H. 11,5; L. 10; P. 17 cm (Manque l'os malaire gauche. Nombreuses fentes

Los #: 167

Datum: 20.10.2020

Bild

Crâne en buis sculpté Sans machoire inférieure. Taillé en plusieurs morceaux. Allemagne, probablement XVIIe siècle H. 11,5; L. 10; P. 14,5 cm (Plusieurs manques: machoire inférieure. Nombreuses fentes

Los #: 168

Datum: 20.10.2020

Bild

~Bon cadran solaire analemnatique rectangulaire en ivoire « fait par Charles Bloud à Dieppe » Milieu du XVIIe siècle Dim: 7.5 x 7.2 cm (Fentes

Los #: 169

Datum: 20.10.2020

Bild

~Cadran solaire dieppois en ivoire XVIIe siècle Dim: 7.6 x 6.5 cm (Volvelle de réglage changée

Los #: 170

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.10.2020