Superbe et rare cadran solaire équatorial de forme ronde en laiton doré signé: "CHRISTOPHORUS SCHISSLER ME FECIT" situé à Augsbourg "AUGUSTE VINDELICORUM" et daté "ANNO DOMINI 1558". Au centre, se trouve une grande boussole. Le dessous est orné de feuillages et d'une liste de latitudes. H: 6; Diam: 8,3 cm (Manque le petit arc de réglage) Cadran solaire par Christophorus Schissler, l'ancien Augsbourg, 1530 (?) - 1609 Henry Michel le cite comme « le plus célèbre constructeur de son époque ». Bibliographie: H. Michel Étude d'une collection d'instruments anciens de mathématique, Anvers, 1939, p. 100