Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 31.01.2022

Bild
Los-Nr. 5251
Vierteiliges Schmuckkonvolut
Limitpreis
210 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 290 $
Bild
Los-Nr. 5252
Siebenteiliges Schmuckkonvolut, 20. Jhdt.
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 268 $
Bild
Los-Nr. 5253
Silberkette, Mexiko, 20. Jhdt.
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5254
Sechsteiliges Modeschmuck-Konvolut
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5255
Modeschmuck-Konvolut, 20. Jhdt.
Limitpreis
320 €
ca. 357 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5256
Achtteiliges Schmuckkonvolut, 19/20. Jhdt.
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5257
Brosche mit Schnepfenfedern, deutsch, 20. Jhdt.
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5258
Brosche mit Tropheen, deutsch, 20. Jhdt.
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5259
Charivari, süddeutsch, 20. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5260
Sammlung volkstümlicher Schmuck, deutsch, 20. Jhdt.
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5261
Damen-Armbanduhr, Carl F. Bucherer, Schweiz
Limitpreis
380 €
ca. 425 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.062 $
Bild
Los-Nr. 5262
Kleine Jugendstil-Taschenuhr mit Emaille, Paris, um 1900
Limitpreis
350 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.250 $
Bild
Los-Nr. 5263
Damenuhr, um 1880
Limitpreis
140 €
ca. 156 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 626 $
Bild
Los-Nr. 5264
Gold-Taschenuhr, Genf, De Sufry, Ende 19. Jhdt.
Limitpreis
220 €
ca. 246 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.026 $
Bild
Los-Nr. 5265
Vier Uhren, Frankreich/Schweiz, 20. Jhdt.
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Bild
Los-Nr. 5266
Goldene Herrentaschenuhr (Savonette), System Glashütte, um 1900
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.118 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5267
Gold-Taschenuhr (Savonette), um 1900
Limitpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5268
Gold-Taschenuhr, Breguet & Fils, Paris, um 1820
Limitpreis
260 €
ca. 290 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 671 $
Bild
Los-Nr. 5269
Drei Taschenuhren, deutsch/Schweiz, 1900 - 1913
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5270
Gehenkelter Taler, Kaiser Leopold I. (1640 - 1705), datiert 1668
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5271
Messkelch, Kupfer, vergoldet und versilbert, Frankreich, 18. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 581 $
Bild
Los-Nr. 5272
Filigran-Rosenkranz, deutsch, um 1800
Limitpreis
280 €
ca. 313 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5273
Barocker Löffel, deutsch, wohl Regensburg, datiert 1782
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5274
Drei Besteckteile im Stil des 18. Jhdts., deutsch, wohl Hanau, 19. Jhdt.
Limitpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5275
Silbermontiertes Vorlegebesteck, England, 19. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5276
Fuhrmannsbesteck, deutsch, 19. Jhdt.
Limitpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 805 $
Bild
Los-Nr. 5277
Zwei Besteckteile und zwei Klappmesser, 19. Jhdt.
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 402 $
Bild
Los-Nr. 5278
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5279
Vergoldete Dose für Nähutensilien, deutsch, um 1760
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 313 $
Bild
Los-Nr. 5280
Vergoldeter Behälter für Nähzeug, deutsch, um 1780
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 357 $
Bild
Los-Nr. 5281
Zwei Reisenecessaire, England, Ende 18. Jhdt.
Limitpreis
240 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 268 $
Bild
Los-Nr. 5282
Jagdliches Nähzeug, 19. Jhdt.
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5283
Münzspender und zwei Riechgefäße, 2. Hälfte des 19. Jhdts.
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $
Bild
Los-Nr. 5284
Ein Paar silberne Schuhschnallen, süddeutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5285
Silberner Kerzenhalter, Österreich, datiert 1816
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 178 $
Bild
Los-Nr. 5286
Silberne Teekanne, James Fray, Dublin, 1839
Limitpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 492 $
Bild
Los-Nr. 5287
Silberne Zuckerdose, Königsberg, C. Steyl, um 1880
Limitpreis
280 €
ca. 313 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5288
Teilvergoldete, silberne Kaviar-Deckelschale, deutsch, um 1880
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5289
Limitpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 492 $
Bild
Los-Nr. 5291
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 503 $
Bild
Los-Nr. 5292
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 246 $
Bild
Los-Nr. 5294
Limitpreis
350 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $
Bild
Los-Nr. 5295
Fünf Silberkörbe/-schalen, zwischen 1900 und 1930
Limitpreis
350 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $
Bild
Los-Nr. 5296
Sechs Glasschalen mit silbernen/versilberten Fassungen, frühes 20. Jhdt.
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5297
Umfangreiche Gruppe an Silberobjekten, 19. und 20. Jhdt.
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 279 $
Bild
Los-Nr. 5298
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 190 $
Bild
Los-Nr. 5299
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5300
"Queen's Plate"-Teekanne mit Stövchen, Mappin Brothers, Sheffield, 20. Jhdt.
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $