Kunst- und Antiquitätenauktion 13. - 17. Mai 2019

Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
[email protected] · +49 761 408048 · +49 761 407708

Datum der Auktion: 13.05.2019 - 17.05.2019

Zurück

Bild

Mörser, deutsch, 19.Jhdt. Konische Form mit angesetzten Kanthenkeln und umlaufenden Zierringen. Originales Pistill. H.10cm

Los #: 1

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 13.05.2019 - 17.05.2019

Bild

Reiseschutzbrief, dat. 1812 Schutzbrief des Kaisers von Österreich mit großem Papiersiegel. In Berliner Leiste gerahmt. Außenmaß des Rahmens 43x50cm

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Osterei, Russland Masse, farbig bemalt. H.6,5cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Handspiegel, süddeutsch, 19.Jhdt. Gedrechselter Griff, profilierte Spiegelfassung. Schwarz gefasst, Rückseite mit Resten polychromer Bauernblumenmalerei. L.35,5cm. Gebrauchsspuren

Los #: 4

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Initial, wohl 18.Jhdt. Feine, perspektivische Aquarellmalerei mit Blattgold auf Pergament. Aus einer Seite ausgeschnitten. Ger. Blattgröße 11x11,5cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Initial, wohl 18.Jhdt. Feine, perspektivische Aquarellmalerei mit Blattgold auf Pergament. Aus einer Seite ausgeschnitten. Ger. Blattgröße 11,2x10,7cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Patronentasche, dat. 1857 Dickwandiges Leder mit geometrischen Zierprägungen. Auf der Schauseite eingeprägtes Wappen mit Datierung und bez. "Brevete", dazwischen zwei Überfallschlösser mit eingravierten Jagdhörnern. Oberer Deckel gepolstert. Innenwandung mit rautenförmig geprägter Pappe

Los #: 7

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Modelltisch, 19.Jhdt. Auf vier konischen Füßen einschübige Zarge. Überkragende Deckplatte. Nussbaum. 16x23x15,5cm

Los #: 8

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Konvolut Fasnetorden Freiburg. Unterschiedliche Jahrgänge. Einige mit Email

Los #: 9

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Jagdtrophäe Eberzähne, auf Holzplatte montiert. Durchm.14cm

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Konvolut Schallplatten, 70er Jahre The Temptations, Anthology 1964-73; Santana, Moonflower; Stevie Wonder, Inner Visions; Bob Marley, The reggae rebel; The Jackson Five, I want you back; Stevie Wonder, Fulfillingness; Stevie Wonder, Talking book

Los #: 11

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Künstlerschale Flachgemuldete Form mit reliefierten Delphinen und französischer Lilie. Eisenguss. Verso monogrammiert HD. Durchm.11cm

Los #: 12

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Stoffdruckmodel, Elsass, 18./19.Jhdt. Fein geschnitztes Streifenmotiv mit Blattwerk. Hartholz. L.28,5cm

Los #: 13

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Drei Puppen, kolumbianisch Aus alten Stoffen gefertigt, an Tragebügel genäht. 13x16cm

Los #: 14

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Wetterstation, England, um 1900 Geometrisch beschnitzter Korpus mit eingebautem Termometer und Barometer. Hartholz. L.65cm

Los #: 15

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Wandapplike In Form einer Sonne. Geschnittener, hellgelber Marmor. Durchm.22cm

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Stammtischschild, 1. Hälfte 19.Jhdt. Wappenschildförmig. Darauf in naiver, bäuerlicher Malerei Herr im Gehrock in einem Buch lesend, darunter bez. "Lehrer Schneckenburger". Nadelholz. 13,5x15cm. Provenienz: Süddeutsches Mühlengasthaus des frühen 19.Jhdts

Los #: 17

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Balkenabschnitt, Freiburger Münster Mit Siegel

Los #: 18

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Konvolut Werbeblöcke, Schöller Eiscreme, 50er Jahre Als Kellnerblock gestaltet

Los #: 19

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Schulkarte, 60er Jahre Karte von Baden-Württemberg. Verlag B. Stockmann. Papier auf Leinen, mit Holzstäben. 99x150cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Schulkarte, 60er Jahre Polar-Weltkarte. JRO Verlag, München. Papier auf Leinen mit Holzstäben. 124x185cm

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Apothekenstandgefäß, 19.Jhdt. Auf rundem Standring zylindrischer Korpus mit umlaufenden Zierbändern. Haubendeckel mit Kugelknauf. Auf der Schauseite Wappenschild mit Lorbeerkranz und Bezeichnung in Goldmalerei. H.28cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Modellschiff Zweimastige Hansekogge mit hohem Heckaufbau und Hecklaternen. Holz, Segel aus Stoff. L.50, H.61cm

Los #: 23

Aufrufpreis: 60 €

Bild

Zehn div. Werkzeuge, 18./19.Jhdt. Holz und Schmiedeeisen

Los #: 24

Aufrufpreis: 60 €

Bild

Modellkommode, 19.Jhdt. Auf vier Stollenfüßen hochrechteckiger, zweischübiger Korpus. Überkragende Deckplatte aus rot-weißem Marmor. 21x24x17cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 100 €

Bild

Hotelglocke, 19.Jhdt. Auf durchbrochen gearbeitetem Standfuß linsenförmige Glocke mit Läutmechanismus. Metall. H.12cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Konvolut Blechblumen, 19.Jhdt. Polychrom bemalt

Los #: 27

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Museumsreplik, 19.Jhdt. Reliefierte Darstellung von Bacchus in weiter Landschaft. Wohl Silber, in ebonisiertem Holzrahmen. Rückseitig bez. "Original-Kopie, Kaiser-Friedrich-Museum Berlin". Durchm.12,5cm

Los #: 28

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Pietra-Dura-Platte Zahlreiche Einzelblüten auf schwarz marmoriertem Grund. 30x19cm

Los #: 29

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Schädel Medizinisches Studienpräparat, mehrfach geteilt. Durchm. ca. 20cm

Los #: 30

Aufrufpreis: 200 €